Дипломные  
Варианты оплаты
119. Цех по производству металлических конструкций
объёмом выпуска продукции 20 тыс. тонн в год
Фасад1
План
Календарь
Техкарта монтаж металл конструкций
Сравнение вариантов ферм
План кровли, разрезы, узлы
Генплан
Технологический процесс изготовления мет. констр.
Стройгенплан
План связей, разрезы
 
Разрезы
Генплан
Технологический процесс изготовления мет. констр.
Стройгенплан
План связей, разрезы

 

Содержание

Введение

1 Архитектурно-градостроительная часть

 

2 Расчетно- конструкторский раздел

 

3. Технология строительного производства

 

4 Экономика

 

5 Экология

 

6 Охрана труда

 

7 Инженерные сети и оборудование

 

Заключение

Список использованных источников

 

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТИРУЕМОГО СООРУЖЕНИЯ.

 

Проектируемое здание является производственным 3-х пролётным сооружением. В плане имеет размеры 108*90м., высота 25,6м.Ограждающие конструкции – панели типа ,,Сэндвич”, по назначению является цехом по производству металлических конструкций объёмом выпуска 20 тыс.тонн в год, находящееся в городе Орёл.

 

КОНСТРУКЦИИ:

 

Фундаменты.

Конструкции фундаментов монолитные, размером в плане 1,8х2,4м., ширина стакана 800мм.,обрез фундамента на отметке -0,7м., глубина заложения фундамента составляет 2,4м. Бетон класса В 20.

Колонны.

Конструкции колонн ступенчатого типа, запроектированы с монтажным стыком в месте примыкания подкрановых балок. Ветви колонн соединены между собой двухплоскостной решёткой из прокатных профилей.

В случае возможности отгрузки с завода-изготовителя колонны полной длины монтажный стык не делать.

 

Базы колонн.

Конструкции баз колонн запроектированы исходя из учёта условия безвыверочного монтажа с фрезерованием торцов колонн, опирающихся на заранее установленные и выверенные опорные плиты. Это даёт возможность сократить и упростить сроки монтажа.

 

Подкрановые балки.

Конструкции подкрановых балок пролётом 12м., разрезные., высота 1,2м.

Для сокращения сроков монтажа балки запроектированы в виде транспортабельных блоков, состоящих из подкрановых балок, тормозных листов и вертикальных связей.

Вдоль подкрановых путей по средним рядам сделаны проходы.

 

Стены.

Стеновые панели типа ,,сэндвич'', длина панелей (основная) 6 м (также имеются доборные панели). Для крепления стеновых панелей предусмотрена установка стоек фахверка с шагом 6 метров и ригели стенового ограждения из гнутых швеллеров с шагом 2,4м. по высоте.

Монтаж предусмотрен на болтах-саморезах, также предусмотрены сварные соединения.

Для защиты от коррозии все стальные конструкции каркаса должны быть загрунтованы ФЛ-03К в 2 слоя и окрашены ХВ- 124 также в 2 слоя.

 

Конструктивное решение кровли.

Решение кровли представляет собой листы профилированного стального настила Н75-750-0,9 укрупнённого в карты 6х12м.(для удобства монтажа). Крепление листов осуществляется на самонарезающих болтах к прогонам, которые уложены

с шагом 3м.

На стальной профилированный настил устраивается слой пароизоляции в виде битумной мастики, сверху укладываются МВП (?=90мм, ?=200 / ).

На плиты укладывается основной гидроизоляционный ковёр из 3-х слоёв гидростеклоизола.

Конструкции светоаэрационных фонарей.

Конструктивное решение - из горячекатаных профилей симметричного сечения. Состоит из фонарной фермы и фонарной панели с переплётом., ширина 12м., высота 2,95м, длина фонарей равна шагу ферм (6м.).

Окна.

Стальные переплёты двойного остекления, шириной 4,8м и высотой 10,8м.

 

Ворота.

Стальные стойки из прокатных профилей., ширина 4,8м высота 6,6м.

 

 

 

ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ.

 

Основными несущими конструкциями являются :

- в поперечном направлении:

3-х пролётные рамы, состоящие из колонн переменного сечения по высоте и стропильных ферм, с жёстким защемлением в фундаментах и шарнирным сопряжением с ригелями, которыми являются стропильные фермы;

- в продольном направлении:

жёсткость обеспечивается совместной работой подстропильных ферм, горизонтальных, вертикальных связей по фермам и колоннам, а также подкрановых балок.

Каркас- металлический.

Фермы и подстропильные фермы опираются на колонны при помощи надопорных стоек (надколонников).

Верхние пояса ферм прикрепляются болтами нормальной прочности с отверстиями овальной формы во избежании защемления ферм при их прогибах под нагрузкой.

Стропильные и подстропильные фермы следует изготавливать с минусовыми допусками по длине и в случае необходимости ставить на монтажные подкладки, по необходимости следует тщательно проследить, чтобы при монтаже опорные планки не сместились со столиков.

Система связей по фермам состоит из горизонтальных связей-ферм с треугольной решёткой и распорок, которые могут воспринимать небольшие вертикальные нагрузки от инженерных коммуникаций, расположенных в пространстве, которое находится между фермами. Связи по нижним поясам стропильных ферм состоят из поперечных и продольных горизонтальных ферм с треугольной решёткой и стальных распорок , образующих жёсткий контур.

Крепление связей по верхним поясам ферм осуществляется на болтах, а по нижним поясам- на монтажной сварке.

По стропильным фермам укладываются прогоны двутаврового сечения №24

и длиной 6 м крепящиеся на болтах к верхним поясам ферм.

Стропильные фермы пролётом 30м в целях унификации и максимальной повторяемости приняты с параллельными поясами высотой 3150мм. Шаг ферм 6м. Конструкция ферм рассчитана как разрезная шарнирноопёртая. Подстропильные фермы имеют длину 12м и высоту 3150мм. и рассчитываются так же, как и шарнирноопёртые конструкции стропильных ферм.