Дипломные  
Варианты оплаты
129. Проектирование 4-х этажного жилого дома, Ростов на Дону
Фасад1
План, Разрезы
План кровли,стропил
Фундаменты
Техкарта монолитный ростверк
Техкарта паркет
Техкарта теплоизоляция
Календарь
Техкарта металлочерепица
Плита
 
Стройгенплан
Техкарта штукатурные работы

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1 СНиП 23-01-99. Строительная климатология.-М.:Минстрой РФ, 2001;

2 СНиП II -3-79*. Строительная теплотехника. –М.: Минстрой РФ, 1995;

3 Бондаренко В.М., Бакиров Р.О. Железобетонные и каменные конструкции. – М.: Высшая школа, 2004. – 886 с.;

4 СНиП II -22 -81.Каменные и армокаменный конструкции–М.: Минстрой РФ, 1985;

5 Крупницкий И.Н.,Спельман Е.П. Справочник по строительным машинам и оборудованию. – М.: Воениздат, 1980. – 544 с.;

6 Гайдар Л.Ф., Косенко П.М. ЕНиР Строительно-монтажные работы. – К.: Будивельник, 1983. – 812 с.;

7 Гаевой А.Ф., Усик С.А.. Курсовое и дипломное проектирование. Промышленные и гражданские здания. – Л.: Стройиздат, 1987. – 234 с.;

8 Маилян Р.Л., Маилян Д.Р. Промышленное, гражданское и сельскохозяйственное строительство. Пособие по дипломному проектированию. – М.: Высшая школа, 1995. – 320 с.;

9 СНиП II -26-76. Кровли. - М.:Минстрой РФ, 1986.;

10 Салов Е.В. Методические указания по безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях, 2006.;

11 СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия. – М.:Минстрой РФ, 1986.;

12 СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства. – М.: Минстрой РФ, 1991.;

13 СНиП III -4-80. Техника безопасности в строительстве. М.: Стройиздат, 1981.

14 Шахпоронов В.В., Аблязов Л.П. Организация строительного производства. Справочник строителя. – М.: Стройиздат, 1987. – 460 с.;

15 Смирнов С.Я. Технология строительного производства. – Л.: Стройиздат, 1978. – 544 с.

 

ВВЕДЕНИЕ

Основным назначением строительства всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность которой определялись уровнем развития общества, его культурой, достижениями науки и техники.

Целью строительного производства является возведение зданий и сооружений. В настоящее время применение новых конструкций и материалов сопровождается необходимостью разработки и применения широкого спектра строительных технологий.

Основой любой строительной технологии является – строительный процесс. Для технологического проектирования строительных процессов при возведении конкретных зданий и сооружений, или их частей, последовательно предусматривается:

- разработка технологических вариантов выполнения строительных процессов и принятие наиболее эффективного варианта по технико-экономическим показателям;

- расчёт технологической надёжности строительного процесса;

- документирование строительного процесса;

К основным направлениям повышения качества строительного производства относится:

- внедрение компьютерных технологий на стадии проектирования;

- применение новых технологий;

- повышение уровня комфортности зданий и сооружений;

Для получения качественной и надежной строительной продукции, необходимо, чтобы все строительные процессы были взаимоувязаны между собой и направлены на повышение эффективности строительства.

 

 

1 АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

1.1 Общие указания

 

Участок проектируемого жилого дома расположен в микрорайоне Солнечный пригород г. Ростова-на-Дону.

Поверхность площадки ровная, спланированная абсолютная отметка составляет 48,290 .

Исследуемая территория сложена толщей лессовидных суглинков, подстилаемых на глубине 14-15 м твердыми глинами. Лессовидные суглинки в верхней части толщи 3,9 м обладают просадочными свойствами, просадка грунтов под действием собственного веса при замачивании отсутствует.

Участок относится к I типу грунтовых условий по просадочности.

Грунтовые воды вскрыты на глубине 4,2 м (абс. отм. 44,0-44,10 м), грунтовые воды слабоагрессивные к сульфатостойким цементам.

Природные условия:

Нормативные данные в соответствии со СНиП 2.01.01-80 для г.Ростов-на-Дону:

-климатический район – 3В;

-отопительный период с 15.10. до 15.04;

-преобладающее направление ветра – восточное;

-скоростной напор ветра – 45 кг/м 2 ;

-вес снегового покрова – 50 кг/м 2 ;

-нормативная глубина промерзания грунта 0,9 м ;

-расчётная зимняя температура наружного воздуха -22?с.

 

 

 

 

1.2 Генеральный план

 

Размещение проектируемого объекта предусматривается в границах отведенного проекта.

Проектом предусматривается размещение на отведенной территории необходимых площадок. А именно площадка для сушки белья, дневная автостоянка, площадка для детей с обустроенными на ней турниками, песочницей и качелями.

Дом запроектирован в меридиональном направлении, что обеспечивает меньшее продувание холодными ветрами дворовой части и улучшает микроклимат. Между домом и площадкой для стоянки автомобилей запроектированы посадки деревьев и кустарников, что является шумопоглощением и улучшает экологическое равновесие воздушной среды. Вдоль главного фасада запроектированы широкие тротуарные дорожки, которые в случае пожара используются как подъездные пути для пожарных машин. Вдоль тротуара запроектированы фонари. Автодороги освещаются мачтами, с укрепленными на них светильниками.

Проектом организации рельефа предусмотрен отвод ливневых вод по дорогам и лоткам. Полив зелёных насаждений, проездов, тротуаров, площадок предусмотрен от поливочных кранов, выведенных от внутренней сети.

В проекте заложено озеленение участка с посадкой деревьев, кустарников, цветников и устройство газонов. Предусмотрено твердое покрытие проездов, дорожек.

 

1.3 Объёмно-планировочные решения

 

Объёмно-планировочные решения выполнены на основании СниП 2.08.01-85 “Жилые здания”.

Жилой дом запроектирован односекционным, и имеет общие габаритные размеры в плане по осям 22500 x 23150 м. Лестницы – двухмаршевые. Ширина марша – 120 мм, размеры площадок 1500х2800 мм. Ширина ступеней – 300 мм .

Общая высота здания составляет 14,6 м. Основными объёмами здания по высоте являются цокольный этаж и 4 основных этажа. Высота цокольного этажа 3,30 м. Высота этажа 3,0 м при высоте помещения 2,8 м. На каждом этаже предусмотрено по 6 квартир, расположенных вокруг лестничного узла. Состав квартир на каждом этаже 1-2-2-1-1-1.(см. с 2 АС графической части).

Планировочные решения квартир предусматривают кухни, прихожие, общие комнаты, спальни, кладовые, летние помещения (балконы шириной 1,4 м). Квартиры запроектированы в одном уровне. Санузлы в однокомнатных квартирах совмещены, в двухкомнатных – раздельные.

За относительную отметку 0.000 прията отметка уровня пола 1-ого этажа. Отметка планировочной поверхности земли –1,900 м. Отметка подошвы фундамента –3,560 м. Высота оконных проёмов 1500 и 1900 мм. Высота дверных проёмов 2050 мм. Высота ступеней лестницы 150 мм .

Горизонтальное членение фасада по высоте здания выполняются за счет пространственных элементов – балконов.

 

1.4 Конструктивные решения

 

Здание жилого дома запроектировано с рамным каркасом из металлических и прокатных профилей с самонесущими стенами с эффективной кладкой из ячеистых блоков. класса В 2.5 по ГОСТ 21520-90 на растворе марки 100.

Пространственная жесткость каркаса обеспечивается за счет установки балок по оси Е, кирпичной стены по оси Г и металлических связей по рядам 1и 2.

Связь между внутренними и наружными слоями кладки стен достигается вертикальными диафрагмами с перевязкой через 5 рядов кладки с установкой Т- образных арматурных сеток.

а) Фундаменты – свайные, из железобетонных забивных свай сечением 350 3 350 общей длиной 14 м из бетона В30, монолитный железобетонный ростверк из бетона класса В22,5;

б) Стены: -наружные – толщиной 420 мм из ячеистых блоков класса В2.5 по ГОСТ 21520-90 на растворе марки 100 с облицовкой наружных поверхностей керамическим кирпичом, в местах перевязки вертикальных кирпичных диафрагм с блоками(через пять рядов по высоте кладки) и под последний ряд кирпичной кладки подоконников укладывать кладочную сетку из арматуры 5 Вр с ячейкой 80 мм;

-внутренние стены (толщиной 200 мм) из ячеистых блоков и перегородки – из полнотелого обыкновенного кирпича по ГОСТ 530-80 марки 75 на растворе марки 50.

Цокольная часть наружных стен выполняется из цокольных панелей жилых домов серии 96и частично из сборных бетонных блоков по ГОСТ 13579-78. Поверхность цоколя облицовывается гранитными плитами.

в) Междуэтажные перекрытия – пустотные железобетонные плиты по серии 1-141-1 вып. 60, опирающиеся на ригели рам металлического каркаса. В местах прохода вентиляционных каналов и примыкания плит к колонам каркаса выполняются монолитные участки.

г) Лестницы – железобетонные из мелкоразмерных элементов. Лестница монтируется по железобетонным косоурам. Крепление косоуров к площадочным балкам осуществляется на болтах. Конструкции лестничных площадок состоит из монолитных железобетонных плит, опирающихся с двух сторон на стальные балки. Элементы лестничного ограждения разработаны под пластмассовый поручень. Стальные косоуры и площадочные балки обшить гипсокартонном.

д) Крыша – скатная, каркас крыши запроектирован из наслонных деревянных стропил, опирающихся на прогоны и мауэрлаты по стенам. Крыша запроектирована с наружным организованным водостоком. Предусматривается установка металлического ограждения высотой 60см(см. с 3АС графической части);

е) Кровля – из металлочерепичных листов. Утеплитель - минераловатные плиты PAROC . Пароизоляция выполняется из рубероида на горячей мастике.

ж) Полы – в жилых комнатах и коридорах из паркета на теплозвукоизоляционной основе, в санузлах – из керамической плитки с устройством гидроизоляционного слоя. Экспликация полов представлена на листе АС графической части;

з) Оконные и дверные заполнения – металлопластиковые и деревянные блоки. Оконные блоки с раздельными переплётами, высотой от 1500 до 1900 мм и шириной от 500 мм до 1700 мм.

Внутренние дверные блоки – однопольные, высотой 2200 мм , шириной 800, 900 мм и двупольные, высотой 2050 мм и шириной 1300 мм.

 

1.5 Наружная и внутренняя отделка

 

Поверхности внутренних стен и перегородок в коридорах дома окрашиваются до высоты 1.7 м от пола улучшенной масляной краской за два раза. Поверхности санитарных кабин облицовываются глазурованной плиткой на высоту 1.8 м на цементно-песчаном растворе М-100. Поверхности внутренних стен и перегородок в квартирах оклеиваются обоями.

Ведомость наружной отделки приведена в таблице 1.

 

 

 

Таблица 1 – Ведомость наружной отделки

Наименование поверхностей и конструкций

 

Способ отделки

 

Примечание

 

Цокольная часть стен

Облицовка гранитом

 

“ Робен ”

Наружные стены

Облицовочный кирпич

 

Двери металлопластиковые

 

 

REHAU

 

 

1.6 Противопожарные мероприятия и эвакуация людей

 

Проектируемое здание II степени огнестойкости. Проектом предусмотрены необходимые противопожарные мероприятия, обеспечены подъезды с твердым покрытием для пожарных автомобилей.

В каждой квартире предусмотрены вентили и шланги для внутриквартирного пожаротушения. Помещения каждой из квартир оборудованы оптикоэлектронным датчиком с извещателем.

Из цокольного этажа имеется два выхода непосредственно наружу, изолированные от помещений вышерасположенных этажей.

Выходы на чердачное пространство под мансардным этажом и далее на кровлю предусмотрены соответственно по металлической лестнице-стремянке, расположенной в лестничной клетке, через люк в перекрытии мансардного этажа и слуховые окна. По периметру кровли запроектировано ограждение.

Все металлоконструкции за исключением конструкций мансардного этажа и кровли в качестве огнезащиты обшиваются гипсокартонном или бетонируются и штукатурятся по сетке. Металлоконструкции мансарды и кровли необходимо окрасить специальной огнезащитной краской. Наружное пожаротушение обеспечивается от существующих пожарных гидрантов. Расход воды на наружное пожаротушение здания – 15л/сек.