Представляю Вашему вниманию следующий дипломный проект ПГС

Дипломные  
Варианты оплаты
149. Реконструкция торгового центра
Фасад1
План подвала, план 1эт
Планы 2 и 3эт
Разрезы
Кровля
Фундамент
Ригель, колонна
Календарь
Стройгенплан
ТЭП
 
Техкарта штукатурка
Техкарта кладка

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

•  «Архитектура гражданских и промышленных зданий» Уч. Для ВУЗов. В 5 т. Под общей редакцией В.М. Предтеченского. Т II . Основы проектирования. Изд 2-е, переработанное и дополненное. М., Стройиздат, 1976. 215 с.

•  Белов С.В., Ильницкая А.В. и др. «Безопасность жизнедеятельности» – М.: Высшая школа, 1999 – 448 с.: ил.

•  В.Т. Атамашок, Л.Т. Шрицев «Гражданская оборона» - М.: Высшая школа, 1994 – 265 с.: ил.

•  ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях» НИИ Мосстрой. Департамент строительства.

•  ГОСТ 12.0.003-74* «Опасные и вредные производственные факторы»

•  ГОСТ 21.501-93. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей.

•  ГОСТ 21.508-93. СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов.

•  ГОСТ 21.101-97. Основные требования к проектной и рабочей документации.

•  Гринин А.С. «Экологическая безопасность» – М.: Высшая школа, 2000 – 387 с.: ил.

•  ГОСТ 25100 – 82. Грунты. Классификация. – М.: Стройиздат 1983.

•  ГОСТ 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для дверных и оконных блоков» Госстрой России М.:2001.

•  ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» Госстрой России М.:2001.

•  Дикман Л.Г. «Организация и планирование строительного производства. Управление строительными предприятиями с основами АСУ». М.: Высш. шк., 1988. – 559 с.

•  «Металлические конструкции» Общий курс: Учебник для вузов/ Е.И. Беленя, В.А. Балдин, Г.С. Ведеников и др.; Под общ. ред. Е.И. Беленя. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат, 1985. – 560 с., ил.

•  «Охрана труда и социального страхования» №1 январь 2003 г.

•  СНиП II -3-79* «Строительная теплотехника». Госстрой России М.: 1998

•  СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» Госстрой России М.:1999.

•  СНиП 1.01.01 – 84. «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»

•  СНиП 3.01.01 – 85 «Организация строительного производства»

•  СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» Госстрой России М.:1985.

•  СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

•  СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»

•  СНиП 1.04.03 – 85. Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений.

•  СНиП 2.01.07 – 85 Нагрузки и воздействия. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986.

•  СНиП 2.03.01 – 84 Бетонные и железобетонные конструкции. М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1985.

•  Основания, фундаменты и подземные сооружения: Справочник проектировщика. / Под ред. Е. А. Сорочана, Ю. Г. Ирофименкова. – М. : Стройиздат, 1985.

•  Пособие по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений (к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83). М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989.

•  Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры (к СНиП 2.03.01-84). М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1984.

 

1. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

•  Введение

 

Социальное и научно-техническое развитие общества, постоянное совершенствование всех форм жизнедеятельности людей стимулируют развитие сферы общественного обслуживания, поэтому строительство зданий общественного назначения всегда являлось важнейшей частью нашего государства.

В ряду неоспоримых задач, стоящих перед современным строительством, особое место занимает преодоление низкого художественного уровня современной застройки, ее безликости и монотонности, нанесших существенный ущерб облику большинства населенных мест.

Наряду с вышеперечисленными задачами в данном проекте, при проектировании здания офиса со встроенными помещениями магазина, преследуется задача посильного улучшения бытовых условий служащих фирмы, работников магазина, а так же жителей прилегающего района.

Данное здание предназначено для строительства в жилой зоне города Омска. Планировка положения здания на местности предопределена положением существующих близлежащих зданий и автодорог. Главный, наиболее выразительный фасад здания, соответственно сориентирован на южную сторону и имеет выход к автодороге.

У строительных организаций существует насущная потребность в крупных объемах строительно-монтажных работ с привлечением свободных трудовых ресурсов, особенно из числа безработных граждан.

В связи с обострившимися экологическими проблемами, чрезвычайно важно максимально рационально использовать природные условия строительной площадки.

 

 


1.2 Данные о районе и участке строительства

 

Проектируемое торгово-офисное здание находится в центральной части г. Омска, по ул. Мамина-Сибиряка.

I климатический район со следующими характеристиками:

1. Климатический подрайон для строительства 1В;

2. Зона влажности района строительства сухая;

3. Температура наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 t Н =-37 0 С;

4. Расчетная температура отопительного периода t ht =-8,4 0 С.

5. Продолжительность отопительного периода z ht = 221 0 С·сут;

6. Грунты: - суглинок;

7. Уровень грунтовых вод на отм. 84,250 м;

8. Преобладающее направление ветров юго-западное.

 

 

1.3 Решение генерального плана

 

Участок, отведенный под строительство и благоустройство, располагается по ул. Мамина-Сибиряка, с общей площадью 2487 м 2 , представляет собой прямоугольник. Вертикальная планировка выполнена с учетом поверхностного водоотвода дождевых и талых вод по проездам в пониженные места. Проектом предусмотрено асфальтовое покрытие проездов и площадок. Для создания единого архитектурного ансамбля, для благоустройства территории использовались малые архитектурные формы и зеленые насаждения. Озеленение участка является необходимым средством, обеспечивающим благоприятные санитарно технические условия: ветрозащиту, шумозащиту, здоровый микроклимат на участке. Вокруг здания организована пешеходная зона, обеспечивающая легкий доступ посетителей и жильцов к любому из входов и выходов. Территория участка оборудована скамьями со стороны главного фасада, урнами у входов в здание, а также фонарями по периметру движения потоков людей и автотранспорта. Также проектом предусмотрено озеленение участка, создание клумб и цветников со стороны главного фасада, живых изгородей, устройство стоянок, как на территории торгово-офисного здания. А также на участке запроектированы площадки для игр детей, отдыха взрослых и для занятия физкультурой.

1.4 Решение по инженерным сетям

 

Инженерное обеспечение торгово-офисного здания решено следующим образом:

•  теплоснабжение от городских тепловых сетей Параметры теплоносителя 95-70 С. Приборы отоплания - радиаторы МС - 140.;

•  вентиляция - приточно-вытяжная с естественным и механическим побуждением;

•  водопровод - хозяйственно-питьевой от городского водопровода;

•  канализация - хозяйственно- бытовая в канализационные сети города;

•  горячее водоснабжение - от водяного водонагревателя;

•  электроснабжение - от городских электрических сетей;

•  Системы связи - телефонизация, пожарная и охранная сигнализация, телевидение, система видеонаблюдения, внутренняя связь, часофикация, оповещение о пожаре.

 

1.5 Архитектурно планировочные решения

 

Основной целью архитектурно-планировочного решения являлись следующие вопросы удобное пребывание посетителей в здании, простой и четкой связи различных зон пребывания, создание выразительного интерьера помещений .

Проектируемое торгово-офисное здание расположено по ул. Мамина-Сибиряка в г. Омске. Здание пристраивается к торцу существующего 9ти этажного панельного жилого дома серии 121. Габариты заданы границами отвода участка. Предлагается здание в 3этажа. Первый этаж - это магазин. Второй и третий этажи - это офисы. Входной узел акцентирован полукруглым объемом. В примыкающей к жилому дому части проектируемого здания расположены санузлы, комнаты уборочного инвентаря, лестничная клетка, кладовые. По другую сторону от коридора на 2 и 3 этажах размещены кабинеты. Большую часть 1 этажа занимает торговый зал магазина - 78.26 м2. Загрузка в магазин расположена между входом для посетителей и выходом из лестничной клетки в восточной части здания с противоположной стороны от входов в подъезды жилого дома. Дополнительный служебный выход из магазина расположен в западной части здания.. Со второго и третьего этажа офиса вторым эвакуационным выходом предлагается сделать балконы.

Размеры здания в осях 15х10,2 м. Цветовое решение фасадов выполнено в светлой цветовой гамме, основными цветами является светло- и темно-коричневый цвета.

Высоты этажей приняты 3,6 м .

При проектировании здания особое внимание обращалось на совершенствование планировки. Конструктивное решение данного здания позволяет производить перепланировку этажа практически без каких-либо ограничений.

Вход в торговый зал и офисы осуществляется со стороны главного фасада. Количество вариантов планировки торгового зала и офисов не ограничено ввиду каркасной схемы торгово-офисного здания. Связь между офисами осуществляется посредством лестничной клетки. А также проектом предусмотрено устройство эвакуационного выхода по кровле торгово-офисного блока.

 

1.6 Строительные конструкции, материалы, изделия

 

1.6.1 Конструктивная система здания каркасная. На основе серии 1.020-1/87. Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечивается: диафрагмами жесткости; плитами перекрытия, и их анкеровкой между собой и с каркасом; заполнение швов между плитами бетоном кл.В15 на мелком заполнителе, такое перекрытие представляет собой сплошной горизонтальный диск, обеспечивающий прочность здания.

1.6.2 Фундаменты сборные железобетонные ленточные и сборны е железобетонные под колонны по серии 1.020-1/87.

1.6.3 Стены наружные выполнены мелких стеновых блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения III - B 3,5 D 600 F 25-1 по ГОСТ 21520-89. Толщина стен 520 мм. В качестве утеплителя предусмотрена минеральная вата на основе базальтовых горных пород марки "Венти Баттс" компании "ROCKWOOL", толщиной 50 мм. Облицовываются наружные стены керамогранитной плиткой толщиной 10 мм.

1.6.4 Перегородки из полнотелого керамического кирпича К О 150/25/ГОСТ 530-95*, т олщиной 120 мм. на цементно-песчаном растворе марки 50.

1.6.5 Перекрытия - сборные круглопустотные плиты и монолитные.

1.6.6 Кровля малоуклонная, рулонная из битумно-полимерного материала Бикроэласт (ТУ 21-00288759-93), утепленная минераловатными плитами марки РУФ БАТТС ? =160кг/м3

1.6.7 Лестницы сборные железобетонные лестничные марши и площадки.

1.6.8 Полы керамическая плитка, ламинат, бетонные.

1.6.9 Окна, двери балконные ПВХ, тройное остекление, двойной стеклопакет по ГОСТ 30674-99.

1.6.10 Витражи индивидуальные, ПВХ, тройное остекление, двойной стеклопакет по ГОСТ 30674-99.

1.6.11 Двери деревянные глухие и остекленные по ГОСТ 6629-88, ГОСТ 24698-81.

1.6.12 Отделка наружная облицовка керамогранитной плиткой, и отделка цоколя облицовочной плиткой .

1.6.13 Отделка внутренняя кабинеты - высококачественная штукатурка, обои, потолок вестибюля, холла и коридоров - подвесной фирмы "Armstronq", облицовка глазурованной плиткой стен сантехнических помещений, окраска водоэмульсионными красками всех остальных помещений.

 

1.7 Противопожарные мероприятия

 

Здание относится ко второй степени огнестойкости. Для обеспечения пожарной безопасности и своевременного обнаружения и усиленного тушения пожара проектом предусматриваются:

•  оборудования здания пожарной сигнализацией

•  создание свободного доступа к зданию средств пожаротушения.

•  защита конструкций от возгорания.

Для обеспечения безопасности людей при пожаре предусматривается эвакуационные пути:

•  из помещений торгово-офисного здания в коридоры, ведущие на лестничные клетки и также через кровлю.

 

1.8 Технико-экономические показатели

 

Рабочая площадь помещений здания (Пр) 281,1 м 2

Общая площадь всех помещений здания (По) 452,9 м 2

Площадь вспомогательных помещений (Пв) 171,8 м 2

Строительный объем здания (Ос) 1959 м 3 .

Коэффициент целесообразности планировки здания:

К 1 =Пр/По=281,1/452,9=0,62;

Коэффициент целесообразности здания:

К 2 =Ос/По=1959/452,9=4,33,

Коэффициент производственной целесообразности:

К 3 =Ос/Пр=1959/281,1=6,97.

 

1.9 Расчеты к архитектурно-строительному разделу

 

Исходные данные:

Район строительства - г. Омск;

зона влажности района строительства сухая;

условие эксплуатации ограждающих конструкций А;

расчетная температура внутреннего воздуха t int =18 0 С;

температура наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 t Н =-37 0 С;

продолжительность отопительного периода z ht = 221 0 С·сут;

расчетная температура отопительного периода t ht =-8,4 0 С.

 

1.9.1 Расчет наружной стены из ячеисто-бетонных блоков:

Рисунок 1.1 Схема конструкции стены

1 слой плитка облицовочная керамогранитная толщиной 10 мм., с направляющими толщиной 30 мм.

2 слой воздушная прослойка толщиной 30 мм;

3 слой паропроницаемая влаго- ветрозащитная пленка « TYVEK »;

4 слой утеплитель из минеральной ваты на основе базальтовых горных пород марки "Венти Баттс" компании "ROCKWOOL":

5 слой кладка на клею из мелких стеновых блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения III - B 3,5 D 600 F 25-1 по ГОСТ 21520-89:

Облицовочную керамогранитную плитку, воздушную прослойку, ветрозащитную пленку и внутреннюю отделку в расчете не учитываем.

Определяем градусо-сутки отопительного периода по формуле 2 [СНиП 23-02-2003]:

 

0 С·сут

 

где t int =18 0 С расчетная средняя температура внутреннего воздуха здания;

t ht =-8,4 о С средняя температура продолжительности отопительного периода;

z ht =221 дней продолжительность отопительного периода.

По таблице 4 [ СНиП 23-02-2003 ] находим приведенное сопротивление теплопередаче R req , , м 2 ? ° С/В т для ГСОП=5834:

Определяем фактическое сопротивление теплопередачи, многослойной ограждающей конструкции по формуле 4 [ СНиП II -3-79* ]:

 

Определяем толщину:

Принимаем толщину утеплителя 0,05 м.

Общая толщина стены:

400 + 5 0+ 30+4 0=5 2 0 мм.

 

1.9.2 Расчет наружной стены из ячеисто-бетонных блоков в области примыкания колонны:

Рисунок 1.1 Схема конструкции стены

1 слой плитка облицовочная керамогранитная толщиной 10 мм., с направляющими толщиной 30 мм.

2 слой воздушная прослойка толщиной 80 мм;

3 слой паропроницаемая влаго- ветрозащитная пленка « TYVEK »;

4 слой утеплитель из минеральной ваты на основе базальтовых горных пород марки "Венти Баттс" компании "ROCKWOOL":

5 слой кладка на клею из мелких стеновых блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения III - B 3,5 D 600 F 25-1 по ГОСТ 21520-89:

6 слой железобетонная колонна 400х400 мм:

Облицовочную керамогранитную плитку, воздушную прослойку, ветрозащитную пленку и внутреннюю отделку в расчете не учитываем.

Определяем фактическое сопротивление теплопередачи, многослойной ограждающей конструкции по формуле 4 [ СНиП II -3-79* ]:

 

Определяем толщину:

Принимаем толщину утеплителя 0,1 м.

Общая толщина стены (без учета колонны):

100+100+80+40=320 мм.

 

1.9.3 Расчет покрытия

Рисунок 1.5 Схема конструкции покрытия

 

1 слой гидроизоляционный ковер 2 слоя битумно-полимерного материала «Бикроэласт»

2 слой легкий бетон толщиной 20-100 мм для создания уклона:

3 слой утеплитель плиты РУФ БАТТС:

4 слой пароизоляция обмазка горячим битумом за 2 раза:

5 слой железобетонная плита многопустотная:

Определение термического сопротивления ограждающей конструкции отдельных слоев:

Для ГСОП=5834 интерполяцией находим:

Определяем толщину:

Окончательно принимаем толщину утеплителя 0,16 м