Дипломные  
Варианты оплаты
162. Спорткомплекс на два зала
Фасад1
Стройгенплан
Календарь
Сравнение кранов
Техкарта сваи
Техкарта кровля
Техкарта кирп кладка
Монтажный план перекрытие
Свайный фундамент
Разрез
 
План 1,2 эт

Содержание дипломного проекта по строительству

1.Архитектурно-строительная часть

 

1.1.Общие сведения.

Площадка строительства "Спортивного комплекса на два зала" находится в центральной части поселка Соловьевск Тындинского рай­ она Амурской области и расположена да надпойменной террасе реки Джалинда. Местность свободная от застройки.

Район строительства относится к 1"Д" климатическому району.
Средняя температура наиболее холодной пятидневки - 40° С;

Средняя температура наиболее холодных суток - 44° С;

Абсолютная минимальная температура - 52° С;

Район ветровой нагрузки II ;

Район снеговой нагрузки II ;

Нормативная снеговая нагрузка на 1 м.кв площади гори­ зонтальной

проекции покрытия 0,7 кПа;

Площадка проектируемого строительства находится на надпойменной террасе реки Джалинда. Площадка относительно ровная, свободная от застроек.

1.2. Генеральный план .

Площадка для проектирования и строительства "Спортивного комплекса на два зала" расположена в центральной части поселка Со ловьевск на территории существующего спортивного ядра.

Система координат - местная, система высот - Балтийская. За абсолютную отметку пола первого этажа принята отметка, равная 502,00м

Генеральный план разработан в соответствии с требованиями

СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка го родских и сельских поселений". Генеральный план участка решен с учетом зонирования территории по назначению: селитебная террито­ рия.

Площадка расположена на незастроенной территории, строений под снос нет.

На территории находится естественный водоем (бассейн), кото рый облагораживается и сохраняется на момент строительства и даль­ нейшей эксплуатации, как водоем для противопожарного запаса воды.

Главный въезд предусмотрен с западной стороны с улицы Набережная.

Вокруг здания "Спортивного комплекса" проектом предусмот рен, автомобильный проезд шириной 5,5 - 3,75м. Севернее здания
предусмотрена стоянка для автомобилей размером 20 х 64 метра,
имеющая обособленный въезд. Проезды и стоянки имеют бетонное покрытие.

Западнее здания "Спортивного комплекса" предусмотрена зона
отдыха

 

. Технико-экономические показатели .

 

№ п.п.

Наименование

Един, измер.

Кол-во

1

Площадь участка

м 2

17810

2

Площадь застройки

м 2

2237

3

Площадь проездов, площадок, тротуаров и дорожек с твердым покрытием

м 2

5859

4

Площадь использования (площадь застрой­ ки, площадь проездов, тротуаров)

м 2

8096

5

Площадь озеленения

м 2

9714

6

Коэффициент застройки

%

13

7

Коэффициент использования

%

46

8

Коэффициент озеленения

%

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведомость объемов работ

№№ п.п.

Наименование

Един, измер.

Кол-во

1

Подвозка недостающего грунта

м 3

11378

2

Уплотнение насыпей катками

м м

5859

3

Использование бортового камня БРЮО.30.15 БР 100.20.8

П.М

 

П.М

 

1311 1097

4

Установка скамеек

шт

14

5

Установка урн

шт

14

 

 

 


 

1.2. Водоотвод участка.

План организации рельефа выполнен методом проектных (красных) отметок. Водоотвод предусматривается от здания и терри­ тории участка по проезжей части вдоль бортового камня в понижен ный рельеф и существующий водоем. При устройстве покрытий осо бенно тщательно выполнить разуклонку площадок, предназначенных для, сбора и отвода поверхностных вод с территории прилегающей к "Спортивному комплексу".

Посадка здания осуществляется подсыпкой грунта, недостающий грунт, привозится из карьера.

Продольный уклон по проездам достигнут за счет изменения вы соты перепада дорожного покрытия относительно бортового камня.

 

 

 

 

 

 

1.3.Архитектурно-планировочные решения.

Архитектурно-планировочное решение здания функциональными связями размещаемых в нем помещений, климати­ ческими и геологическими условиями строительства .

Здание "Спортивного комплекса на два зала" принято прямо­ угольным в плане, с выступающей центральной частью и размерами в плане 36x54 метра. Высота до низа несущих конструкций принята 7,2-7,8 метров. Вход в здание расположен в центре композиции.

За отметку 0.000 принята отметка чистого пола первою пажа.

что соответствует абсолютной отметке 502.000 в Балтийской системе координат.

Функционально комплекс делится на три внутренних блока, рас­ положенных под одним покрытием из легких металлически кон­ струкций.

В блоке №1 расположен зал размером 36x18 метров предназна­ ченный для занятий спортивными играми (баскетбол, ручной мяч. во­ лейбол) а также проведения спортивных соревнований. Высота в цен­ тре игровой площадки 7.2 метра.

В блоке №2 расположен зал размером 36x18 метров многоцеле­ вого назначения, предназначенный для тренировочных занятии и про­ ведения спортивных соревнований по спортивным играм (теннис. бадминтон), художественной гимнастике, борьбе. Зал может исполь­ зоваться для занятий групп ритмической гимнастики и групп общефи­ зической подготовки. Высота в центре игровой площадки 7,2 метра.

При спортивном комплексе предусмотрены сауна и медпункт.

Центральная часть здания (Блок №3) выполнена в трех уровнях.

На первом этаже расположены:

•  вестибюль с гардеробом верхней одежды;

•  командные раздевалки;

•  раздевалки для индивидуальных групп занимающихся;
-тренерская;

•  судейская;

•  медпункт;

•  административные помещения;

•  сауна с массажной;

•  душевые при раздевалках;

•  туалеты;

•  вспомогательные технические помещения.

На втором этаже расположены залы для настольных игр (три за­ ла), трибуны для зрителей на 150 мест, инвентарные, туалеты и вент- камеры.

На отметке 6.000 расположены две технические галереи для раз­мещения венткоробов.

Все уровни объединены тремя закрытыми лестницами имею­ щими выход непосредственно наружу и обеспечивающими эвакуацию спортсменов и зрителей.

Эвакуация занимающихся на первом этаже предусмотрена:

-из залов - в коридор и дополнительные выходы;

-из помещений центрального блока №3 через коридор;

-из комплекса сауны непосредственно наружу и через коридор.
Эвакуация занимающихся и зрителей со второго этажа:

-через коридоры на лестницы.

Наружная отделка кирпичных стен (вставок) - штукатурка "под шубу" . Металличе­ ская поверхность панелей ограждения выполняется из стальных оцин­ кованных листов. Цоколь - штукатурка "под шубу". Бетонные по­верхности стеновых панелей цоколя - окраска ПХВ красками светлых тонов. Деревянные поверхности дверей и окон окрашиваются масля­ ной краской черного цвета.

Внутренняя отделка кирпичных стен и перегородок - мокрая штукатурка цементно-песчаным раствором.

Проектом предусмотрена отделка стен в помещениях с влажным режимом в виде облицовки панелей из глазурованной плитки и окрас­ки водоэмульсионными красками. В остальных помещениях масляная окраска или клеевая побелка.

Поверхности металлоконструкций и металлических панелей сте­ нового ограждения окрашиваются эмалями ПФ. Цвет окрашиваемых металлоконструкций белый или светло­- серый, цвет панелей принять по виду помещений светло-голубым или светло-зеленым.

Полы приняты по назначению помещений.

 

1.4. Конструктивные решения.

Фундаменты здания - свайные. Свай железобетонные квадратного сечения по ГОСТ 19804.1-79 .Сваи стойки с N доп =35т

По свайному основанию устраивается трехслойная монолитная железобетонная плита-ростверк общей толщиной 600мм. Пазухи ячеек плиты заполняются утепляющими засыпками, по периметру здания - керамзитовым гравием, а в остальном - шлаком. Основанием свайных фундаментов служит щебенис­ тый грунт.

Здание "Спортивного комплекса на два зала" трехпролетное (ширина 54 метра (18+18+18), длина - 36 метров) - разработано с при­ менением легких металлических конструкций типа "Канск" по серии 1.420.3-15 КМ с ограждением стен из трехслойных стеновых панелей по Шифру 172 КМ-5. Центральная часть комплекса - кирпичная клад­ ка.

Каркас здания выполнен с применением рамных конструкций по серии 1.420.3-15 выпуск 1. Марка рамы принята Р 18-6-3-7,2-480. Трехпролетная рама с пролетом 18 метров, с шагом 6 метров, высотой до нижнего пояса 7,2 метра, с унифицированной эквивалентной нагруз­кой на покрытие 480 кг/м2.

Устойчивость каркаса обеспечивается в продольном направле­ нии вертикальными связями, в поперечном направлении для осей 3-7 работой рамы с жесткими узлами, для осей 2 и 8 при помощи торцевых вертикальных связей.

Рамы каркаса запроектированы из сплошностенчатых элемен­ тов:

- ригели из тонкостенных сварных балок,

-колонны из прокатных широкополочных двутавров.
Колонны рам закреплены к фундаментам жестко. Узлы сопря­ жения ригелей между собой и ригелей с колоннами запроектированы фланцевыми на высокопрочных болтах с предварительным напряже­ нием. Узлы сопряжения ригелей с колоннами - жесткие. Торцы здания решены в безрамном варианте.

Стойки фахверка запроектированы из холодногнутых тонко­ стенных профилей коробчатого сечения и сварные из С-образных профилей по ТУ 36-2287-80 и ГОСТ 8282-83*.

Для покрытия принят прогонный вариант (поэлементный мон­таж) с настилом марки Н80-764-1,0 по ТУ 67-199-85. Крепление насти­ ла к прогонам самонарезающимися болтами в каждой волне, а между собой на комбинированных электрозаклепках с шагом 300мм.

Цоколь - трехслойные железобетонные панели толщиной 250 мм по Серии 1.432.1-21 с кирпичными вставками и дополнительным утеп­ лением.

Стеновое ограждение запроектировано из панелей по шифру 172 КМ5, с использованием ветровых ригелей и опорных консолей по серии 1.432.2-17.

Центральная часть здания (центральный пролет) принята трех­ этажной и выполнена из кирпича. Пространственная жесткость и устойчивость центральной части обеспечивается совместной работой наружных и внутренних кирпичных стен с горизонтальными дисками жесткости в уровне железобетонных перекрытий.

Каменная кладка по сопротивляемости сейсмическим воздей­ ствиям должна соответствовать I категории с временным сопротивле­ нием осевому растяжению по неперевязанным швам (нормальное сцепление) R > 180 кПа.

Наружные стены толщиной 640мм выполняются из силикатного полнотелого камня М125 по ГОСТ 379-79 на цементно-песчаном рас­ творе М75 приготовленном на портландцементе со специальными до­бавками, повышающими сцепление раствора с кирпичом. Кладка де­ коративная готическая (польская) с однорядной (цепной) системой пе­ ревязки швов. Марка кирпича для кладки наружных стен по морозо­ стойкости - Мрз35.

Внутренние стены толщиной 510мм и 380мм выполняются из си­ ликатного полнотелого камня М125 по ГОСТ 379-79 на цементно- песчаном растворе М75 приготовленном на портландцементе со спе­ циальными добавками, повышающими сцепление раствора с кирпи­ чом.

Внутренние стены толщиной 250мм и перегородки толщиной 120мм выполняются из силикатного полнотелого камня М100 по

ГОСТ 379-79 на цементно-песчаном растворе М50.

Стены и перегородки примыкающие к душевым, туалетам, сауне,

а также внутренние стены приточной венткамеры выполнить из гли­ няного полнотелого кирпича пластического прессования М100 по ГОСТ 530-80 на цементно-песчаном растворе М75.

Места сопряжения и пересечения стен армируются кладочными сетками согласно Серии 2.130-6с выпуск 1 с шагом 500 мм по высоте.

Гидроизоляция стен на отметке -0.150 из цементно-песчаного раствора состава 1:2 толщиной 30мм. Гидроизоляция бетонных кон­струкций соприкасающихся с землей - обмазочная горячим битумом за 2 раза.

Перекрытие и покрытие принято из сборных железобетонных многопустотных плит по Сериям 1.141.1-24с. Перемычки - сборные железобетонные по серии 1.038.1 -1. Лестницы из сборных железобетонных ступеней по стальным ко­ соурам по серии 1.450-1.

Окна приняты с тройным остеклением с раздельными стальными переплетами по Серии 1.436.3-24 и деревянные по ГОСТ 16289-80.

Двери приняты деревянные по ГОСТ 24698-82, ГОСТ 6629-88 и алюминиевые по ГОСТ 24584-81.

Кровельное покрытие из профилированного стального оцинко­ ванного листа по прогонам каркаса с утеплением минераловатными плитами.

Кровля двускатная шатровая с покрытием из профилированного стального оцинкованного листа по деревянной стропильной системе. Водосток неорганизованный с отводом воды на отмостку.

Вокруг здания устраивается бетонная отмостка шириной 1000 мм по утрамбованному гравийному основанию.

Список использованной литературы.

1.Аблязов Л.П;Анзигитов В.А Строительное производство:

в Зт.т2. Организация и технология работ.-М: Стройиздат, 1989 г.

2.Байков В.Н.Сигалов Э.Е.Железобетонные конструкции. Общий курс

Учебник для вузов.- М.:Стройиздат,1985 г.

З.Белевич В.Б.Кровельные работы.-М.: Высшая школа, 1991г.

4. Березина В.Г.,Виноградова В.Г.; Параметры, технические

характеристики и исходные данные для определения себестоимости

эксплуатации стреловых, самоходных кранов.ИДР.-М.:ЦНИПОМТП,

1998 г.

5. Дикман Л.Г.Организация и планирование строительного

производства.-М.:Высшая школа, 1988 г.

6. Екельчик М.С,Машек А.А. Справочник строителя. Издание

2-е ,переработанное и дополненное. Киев, Будивельник, 1979 г.

7.Елшен И.М.Строителю об охране окружающей природной среды.-М.:

Стройиздат, 1986 г.

8. Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций.2-е

издание.-М.: 1989 г.

9. Мучицин В.В., Фоминых Л.В. Методические

указания по разработке КП «Организация и планирование

строительным производством».г.Благовещенск, изд .ДАЛЬГАУ, 1996 10. СНиП 12-03-2001 «Безопасность в строительстве. Часть I »; Госстрой России-М.: Стройиздат,2001г.

11. СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции»;

Госстрой СССР-М.: Стройиздат, 1984г.

12. СНиП 2.01.07 «Нагрузки и воздействия»; Госстрой СССР-

М.: Стройиздат. 13.СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие

конструкции»;Госстрой СССР,-М.:Стройиздат,1987 г.

14. СНиП 1.04.03.-85 «Нормы продолжительности строительства и

задела в строительстве предприятий, зданий сооружений»;Госстрой СССР- М.: Стройиздат, 1985 г.

15. СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного

производства»;Госсрой СССР-М. :Стройиздат, 1985 г.

16. СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»;Госстрой России-

М.:Стройиздат,1999 г. 17.СНиП П-3-79* «Строительная

теплотехника»;Госстрой России- М.: Стройиздат, 1998г.

18. СНиП 3.02.01-87 «Техника безопасности в строительстве»; Госстрой СССР-М.: Стройиздат. 1987 г.

19. Строкин И.И.Перевозка и складирование стройматериалов -М.:

Строиздат,1991 г.

20. Хамзин С.К., Карасев А.К.; Технология строительного

производства.

Курсовое и дипломное проектирование. Учебное пособие для

строительных специальных ВУЗов.-М.:Высшая школа, 1989г.

 

 

21. Ходов М.П. Справочник молодого машиниста автомобильных,

пневмоколесных и гусеничных кранов. 3 -е изд., перераб. и доп. - М.

Высшая школа, 1999 г.

22. Широков В.А.. Методические указания к разработке проекта

производства работ на возведение промышленного здания.

г.Благовещенск; изд. ДальГАУ,1999 г.