<<<Назад  
Варианты оплаты
92. Цех по производству мясных полуфабрикатов в г. Кургане
Фасад+
Планы полов, кровля
План 1эт, разрез
План 2эт, разрез
Колонна
Ригель
Календарь
Стройгенплан
Фундамент не оконч.
Техкарта монтаж каркаса

Содержание

 

•  Архитектурно-строительный раздел.

•  Расчетно-конструктивный раздел.

•  Раздел Основания и фундаменты .

•  Раздел «Технология строительного производства».

•  Экономический раздел

•  Раздел «организация и управление строительства».

•  Раздел «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности».

•  Список используемой литературы .

Доклад

Уважаемый председатель, Уважаемые члены аттестационной комиссии, вашему вниманию представлена выпускная квалификационная работа на Тему: «Цех по производству мясных полуфабрикатов».

Проектируемое здание будет находиться в городе Кургане на улице Ленина в промышленном комплексе.

Участок, отведенный под строительство и благоустройство, имеет прямоугольную форму с размерами 150,0х136,0 м общей площадью 2га. С восточной стороны находятся различные здания из существующего комбината, с западной - жилой дом, с южной - профессиональное училище. Т.к. это застроенная территория, то рядом находятся много различных коммуникаций: канализация, теле- и радио коммуникации, электросети, сети водопровода, теплосети и др.

Предусмотрено озеленение прилегающей территории, которая является необходимым средством, обеспечивающим благоприятные санитарно – технические условия: ветро- и шумозащиту, здоровый микроклимат на участке. Зеленые насаждения представлены, в основном, в виде кустарника и тополя.

Компоновка генерального плана выполняется в соответствии с требованиями зонирования территории по функциональному принципу. Всю производственную территорию подразделяют на 4 зоны: предзаводскую (вспомогательные, административные, медицинские здания), производственную (основные цеха), подсобную (энергетические объекты), складскую.

Увеличение поставок сырья для переработки и нехватка прежней мощности предприятия, привела к тому, что потребовалась строительство дополнительного цеха по производству мясных полуфабрикатов. Она заключается в увеличении площадей цехов и административных помещений путём пристройки к существующему зданию нового цеха.

На территории комбината осуществляется процесс переработки сырья в готовую продукцию в различном виде. Все здания находятся в функциональной взаимосвязи: как холодильники с цехами переработки, так и административные помещения с цехами переработки и с холодильниками. На предприятии созданы все условия по санитарно бытовым, гигиеническим, противопожарным мерам безопасности. Соблюдены все минимальные расстояния между зданиями в целях; противопожарной безопасности. По всей территории предприятия расположены зелёные насаждения, что придаёт предприятию благотворный вид и способствует лучшему очищению воздуха, а так же лучшему настроению персонала и лучшему архитектурному обличию всего комбината в целом. Достаточная ширина проходов, проездов; обеспечивает эвакуацию в экстренном случае, на каждом здании приспособлен противопожарный щит.

По своей форме здание имеет прямоугольное строение. Размеры в осях 42м. на 27м. Здание 2-х. этажное. Высота первого этажа 4,2м., а второго 4,8м. Здание каркасное. Каркас создается колоннами и ригелями, которые жестко соединены с колоннами. Жесткость каркаса в поперечном направлении обеспечивается жестким сопряжением ригелей с колоннами, а в продольном введением дополнительных металлических связей и так же плитами покрытия и перекрытия. Стены панельные
самонесущие. Имеются так же кирпичные вставки в месте присоединения здания к уже существующему зданию. Кирпичные стены покрыты штукатурным раствором, так же как и панельные, с цветовыми включениями. Здание по своим композиционным характеристикам сходно со всеми зданиями курганского мясокомбината. Функциональный процесс, протекающий в здании по своей структуре неоднороден. Здание 2-х. этажное, возможное сообщение между этажами: лестница и грузовой лифт.

Все комнаты раздельные. Больше всего людей находится в помещениях, где идет сам процесс производства. Доступ к ним осуществляется из центрального коридора, ширина которого 2,5м. Лестницы рассчитаны на максимальную пропускную способность и удовлетворяют всем противопожарным и эвакуационным требованиям. При всех данных условиях удовлетворяются условия, как по нормативным требованиям, так и по требованиям эвакуации.

Вентиляция в здании искусственная. Воздух вытягивается специальными устройствами, которые создают дополнительный вихрь, что, способствует лучшей вытяжной способности.

Здание представляет собой каркасное строение. Жесткость данному зданию придаёт: в поперечном направлении ригеля, которые жёстко соединены с колоннами, а в продольном направлении жесткость придается созданием ребер жесткости (металлических). Колонны, применяемые в здании по высоте сразу на 2 этажа. Колонна 4О h 40см. с консолями. Ригель опирается на консоль и жестко соединяется путем приварки выпускных стержней к закладным деталям колонны. Потом стык замоноличивается.

Стены у здания самонесущие панельные навесные железобетонные. Но есть и кирпичные стены: в месте примыкания проектируемого здания к существующему. По теплотехническому расчету толщина стены составляет 250мм. Толщина утеплителя 100мм.

Перекрытия железобетонные, плиты ребристые. Имеются так же монолитные участки возле лифта и в месте примыкания нового цеха к уже существующему.

Крыша плоская с внутренним водостоком.

Фундамент свайный

В расчётно - конструктивной части выполнил расчёт ригеля с колонной по двум предельным состояниям.

В разделе основания и фундаменты выполнил расчет свайного фундамента по несущей способности.

В разделе технология строительного производства выполнил технологическую карту на млнтаж колонн. Выбрал самоходный кран КС 5161. На гусеничном ходу.

В разделе организация строительного производства составил календарный график производства работ, в результате продолжительность строительства составила 14 месяцев. Разработал строительный генеральный план.

В разделе экономика строительства выполнил расчет стоимости строительства в программе «ГРАНД Смета» ТЕРах в ценах 2001г. с переводом в текущие цены по индексам 2 квартала 2007г. для Курганской области. Стоимость составили 3млн. 965тыс. руб.

В разделе безопасность и экологичность проекта произведен расчет строп, и обеспечение безопасности работников цеха в случае утечки хладоагентов. Указаны требования по электробезопасности, воздействию строительства на состояние окружающей среды, факторы оказывающее отрицательное воздействие на состояние окружающей среды.

Доклад закончен, спасибо за внимание.