Дипломные  
Варианты оплаты
Расширение третей очереди Новочебоксарской ТЭЦ №3.
Фасад1
Генплан
План 0.000
Сетевой
Стройгенплан
Календарь
Колонна
План связей
Колонна
Разрезы

 

 

 

1.1. Основные задачи, решаемые

Новочебоксарской ТЭЦ№3.

 

В дипломном проекте разрабатывается расширение существующего здания главного корпуса газомазутной теплоэнергоцентрали. В рамках рас-ширения осуществляется строительство энергоблока рассчитанного на установку трех турбоагрегатов Т-100/120-130-3 и четырех паровых котлов ТГМЕ-464. Мощность возводимого энергоблока составляет 330 МВт.

К основным целям и задачам деятельности Новочебоксарской ТЭЦ-3 можно отнести:

- комбинированная выработка тепловой и электрической энергии с исполь-зованием природного газа в качестве основного топлива и мазута в качестве резервного.

-поставка тепла и электроэнергии потребителям (ОАО “Химпром”, г. Новочебоксарск).

 

1.2. Расположение объекта строительства.

 

Площадка теплоэнергоцентрали размещается на юго-восточной окраине города Новочебоксарска Чувашской республики.

Все здания и сооружения, возводимые по проекту расширения III оче-реди, размещаются на раннее отведенной территории и не требуют допол-нительных отводов земель при строительстве.

 

1.3. Транспортные коммуникации района

строительства.

 

Железнодорожная связь теплоэнергоцентрали с общей сетью железных дорог осуществляется посредством подъездного железнодорожного пути, примыкающего к станции Новочебоксарская Горьковской железной доро-ги, расположенной на тупиковой линии Чебоксары ІІ – Новочебоксарск.

Автотранспортная связь ТЭЦ с общей сетью автомобильных дорог осу-ществляется через подъездную дорогу, выходящую на магистраль Чебок-сары - Новочебоксарск - Химкомбинат, расположенную вдоль промпло-щадки ТЭЦ-3.

 

1.4. Климатические условия района

строительства.

 

По данным СНиП 2.01.01-82 “Строительная климатология и геофизика” приводим температурные характеристики района строительства

- среднегодовая температура для района строительства С.

- абсолютная минимальная температура .

- абсолютная максимальная температура С.

- средняя температура наиболее холодного периода .

- продолжительность периода со среднесуточной температурой менее С составила 160 суток.

По ветровой нагрузке район строительства относится ко II району по СНиП 2.01.07-85 с ветровым давлением 0.3 кПа.

По снеговой нагрузке район строительства относится к IV району по СНиП 2.01.07-85 с снеговым давлением 1.5 кПа.

 

1.5. Геологические условия района

строительства.

 

Рельеф площадки ровный и имеет пологий уклон с средней абсо-лютной отметкой 68.5 м.

Неблагоприятные природные процессы и явления не наблюдаются. Выработками, пройденными до глубины 10 м, на ней вскрыты:

- почвенный растительный слой 0.2 м.

- глина тугопластичная 4.4 м.

- супесь пластичная 2.6 м.

- песок средней крупности.

Грунтовые воды обнаружены не были .

 

1.6. Охрана окружающей среды.

 

При проектировании расширения третей очереди Новочебоксарской ТЭЦ №3 были учтены рекомендации СН 245-71 “Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий”.

В качестве топлива для рассматриваемой ТЭЦ используется газ, (резервное топливо – мазут) который уже сам по себе является экологи-ческим топливом. Высота дымовых труб по результатам поверочных расчетов принята 200 м, при этом сумма максимальных приземных кон-центраций загрязняющих веществ в атмосфере, с учетом выбросов из дымовой трубы не превышает 0.18 ПДК.

При расширении главного корпуса были приняты к установке газоана-лизаторы, позволяющие контролировать концентрацию образующихся вредных веществ при сжигании топлива, а так же подвергнуты модерни-зации существующие системы удаления газов.

При реализации проекта учитывались пожелания и рекомендации изложенные в ГОСТ 12.1.005-88 “Общие санитарно-гигиенические тре-бования к воздуху рабочей зоны” и ГОСТ 17.2.4.06-90 “Методы определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от ста-ционарных источников загрязнения”.

В случае возникновения утечек мазута при проведении перегрузки из железнодорожных цистерн в резервуары для хранения, замазученные стоки поступают в специальную канализацию для перекачки на террито-рию ОАО “Химпром” и последующей отчистки от последствий утечки.

При этом отчищенная от мазута и продуктов нефтепереработки вода должна соответствовать общим требованиям ГОСТ 17.1.4.01-80.

В целом проект соответствует требованиям как региональных, так и фе-деральных законов о защите окружающей среды.