Дипломные  
Варианты оплаты
142. Многоэтажный жилой комплекс с объектами торговли,соцкультбыта, торгово-выставочного центра и подземной автостоянкой в квартале ул. Малышева-Луначарского в г.Екатеринбурге
Фасад1
Планы
План кровли, план парковки
Разрез
Сравнение вариантов
Техкарта монтаж
Техкарта2
Стройгенплан1
Стройгенплан2
Календарь
 
Монолитная плита перекрытия, сетки
Схема опалубки монолитной плиты, армирование колонн

 

Оглавление

 

Введение 2

Технологические решения 4

Вариантное проектирование 7

Архитектурно – строительная часть 17

Расчетно – конструктивная часть 43

Основания и фундаменты 76

Технология и организация строительства 93

Безопасность жизнедеятельности, экология 125

Смета 144

Библиографический список 164

Введение.

 

Общие данные

Данный проект разработан на строительство 24-9- этажного монолитного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой.

Основные природные условия:

•  географический пункт строительства - г. Екатеринбург;

•  Инженерно-геологические условия площадки характеризуются (II) категорией сложности. Подземные воды на площадке встречены на глубине 2,5…3,5 м.

Площадка проектируемого строительства расположена в районе улиц Малышева – Луначарского в Октябрьском районе г. Екатеринбурга.

Рельеф площадки ровный, абсолютные отметки в пределах 252,9 – 254,25 м . Территория заасфальтирована. Площадка занята 2 – 5 этажными зданиями, металлическими гаражами и другими небольшими строениями и пересечена различными инженерными сетями.

При расположении здания на генплане учтены имеющиеся инженерные коммуникации, элементы благоустройства (тротуары), использованы существующие внутриквартальные проезды, наличие инженерных сетей.

Здание разработано 24-9-х этажным с одним подземным этажом. В подземном этаже размещаются автостоянки на 70 машиномест и технические помещения. Двор расположен над автостоянкой и выполняется в виде эксплуатируемой кровли.

На первых этажах размещаются входные группы жилого здания и офисы. Выше располагается жилая часть здания.

В основу разработки проекта положен принцип: создание удобных функциональных связей помещений, целесообразность коммерческого использования офисных площадей, применение прогрессивных технических решений, современных эффективных материалов и изделий, создание выразительного, компактного силуэта.

 

Пожарная безопасность

Здание 9-24 - этажное с техническим этажом и подвалом (автостоянкой):

- уровень ответственности - повышенный;

- срок эксплуатационной пригодности до 200 лет ( I степень долговечности);

- I степень огнестойкости здания в целом;

- класс функциональной пожарной безопасности здания Ф1.3;

- степень конструктивной пожарной опасности С0:

•  предел огнестойкости строительных конструкций

 

Элемент конструкции здания

Нормативный предел огнестойкости конструкций, мин.

Фактический предел огнестойкости конструкций, мин.

Оценка

Стены:

- противопожарные из монолитного ж/б, ?=200мм

- несущие из монолитного ж/б, ?=200мм

- внутренние лестничных клеток из монолитного ж/б, ?=200мм

 

 

R 150

 

R 1 2 0

 

REI 120

 

Е 30

 

 

R 220

 

R 160

 

REI 1 5 0

 

Е 60

 

превыш.

 

превыш.

 

превыш.

 

превыш.

Колонны из монолитного ж/б, 400х400

500х500

 

R 1 2 0

R 120

 

R 120

R 120

 

удовл.

удовл.

Перекрытия из монолитного ж/б:

- над автостоянкой - противопожарное, ?=200мм

- между общественной и жилой частями - противопожарное, ?=200мм

- междуэтажные жилой части, ?=200мм

 

REI 150

 

REI 120

 

 

REI 60

 

 

REI 220

 

REI 130

 

 

REI 90

 

 

превыш.

 

превыш.

 

 

превыш.

 

Перекрытие здания с негорючим утеплителем

RE 30

RE 30

удовл.

Внутренние ненесущие стены (перегородки) из полистеролбетона:

- между помещениями, комнатами, ? = 100мм

- межквартирные, ? = 200мм

- межсекционные и отделяющие помещения от общих (меж квартирных) коридоров, ?=200мм

- лифтовых холлов, ?=200мм

Ограждающие конструкции из монолитного ж/б:

- шахт и машинных отделений пожарных лифтов, ?=200мм

- шахт и машинных отделений обычных лифтов, ? = 200мм

 

 

 

EI 30

 

EI 30

EI 45

 

 

 

EI 45

 

 

REI 120

 

 

REI 45

 

 

 

 

EI 60

 

EI 60

EI 60

 

 

 

EI 60

 

 

REI 150

 

 

REI 4 5

 

 

 

 

превыш.

 

превыш.

превыш.

 

 

 

превыш.

 

 

превыш.

 

 

превыш.

 

Элементы лестничных клеток и лестниц (площадки, балки, марши) из монолитного ж/б

R60

R 12 0

превыш.

где R - потеря несущей способности; Е - потеря целостности; I - потеря теплоизолирующей способности.

•  класс пожарной опасности не ниже К0

 

Архитектурно-конструктивные решения

Рельеф площадки относительно ровный, поверхность характеризуется абсолютными отметками 252,90 – 254,25 м . За относительную отметку ±0.000 принят уровень первого этажа, что соответствует абсолютной отметке 254,70м.

Подземная часть («0-цикл») здания спроектирована под автостоянку на 70 машиномест . Фундаментом служит плита из монолитного железобетона толщиной: в осях Л, М – 7, 14; Л, Г – 7, 13 - 1200мм, в осях Г, А – 7, 13 – 800мм, под подземную автостоянку – 600мм.

Каркас надземной части принят связевой из монолитного железобетона. Общая устойчивость обеспечивается за счет совместной работы диафрагм жесткости в виде лестничных клеток, лифтовых шахт и колонн , связанных между собой монолитными безбалочными перекрытиями. Монолитный железобетон каркаса здания принят по прочности класса В30, по морозостойкости F 100 и по водонепроницаемости W 2.

Гидроизоляция подземной части выполнена с использованием материалов системы «Пенетрон», Planter и техноэласта .

Наружные стены предусмотрены с повышенной тепловой защитой трехслойные. С наружной и внутренней стороны стена выполнена из пазогребневых полистреролбетонных панелей, ?=500кг/м 3 , толщиной 100мм, внуренняя часть – полистеролбетон, ?=200кг/м 3 , толщиной 140мм. Опирание стен осуществляется поэтажно на перекрытия с терморазъемами.

Внутренние перегородки приняты из пазогребневых полистеролбетонных плит.

Лестницы, стены лестничных клеток и лифтовых шахт - монолитные железобетонные.

Кровля над высотной частью здания - плоская рулонная, с внутренним водоотводом.

 

Архитектурный образ здания принят исходя из его назначения, месторасположения.

Фасады решены в строгих, простых формах с учетом свойств, применяемых отделочных материалов (цвет, фактура, долговечность), использованы эффект светотеней пластики здания (балконы, повороты, ниши), а также контраст применяемых материалов.

Фасад вентилируемого типа, в уровне первых четырех этажей выполнен из керамогранита, все последующие этажи из алюминиевых панелей , окна и балконные двери - ПВХ профиль с двухкамерными стеклопакетами, балконы и лоджии (кроме переходов в незадымляемую лестничную клетку) имеют одинарное остекление в алюминиевом профиле, витражи - алюминиевый профиль с остеклением двухкамерными стеклопакетами. Все стеклопакеты выполнены из прозрачного и зеркального стекла.

Цоколь облицовывается гранитными полированными плитками серого цвета.

Объемно планировочные решения

Конфигурация в плане, этажность, высота этажей приняты исходя из функционального назначения здания, а также действующих нормативных документов.

Здание 9-24 - этажное с техническим этажом (4, 23 и 24 этаж) и подвалом, по комфортности относится к 1 -и категории.

Подвал имеет размеры в плане в осях (в чистоте) 76,12 х 49,20м. Высотная часть имеет ширину в осях по сторонам соответственно: 28,40м. и 42,00м.

Высота этажей составляет: 1-3-ий этаж - 3,3м., 4 - 21-ий этажи - 3,0м., 22-й – 4,6м., 23-й – 2,400м., 24-й – 4,90м (котельная).

Подвальный этаж предназначен для размещения автостоянки, а также инженерно-технических помещений; индивидуальный тепловой пункт, насосная станция и электрощитовая находятся на соответственно на 24 и 23 этажах,. Инженерно-технические помещения размещаются также в техническом этаже на отм. +11,000 и +27,800.

Первые три этажа высотной части нежилые, на них размещаются офисные помещения, клубы, помещения охраны и санитарно-бытового обслуживания и три входных группы для жилой части, состоящие каждая из вестибюля с помещением консьержа, двух лифтовых блоков и незадымляемой лестничной клетки. В 24-х этажной части здания лифтовой блок состоит из лифтового холла, двух пассажирских лифтов грузоподъемностью 400кг. с противопожарными дверями, обслуживающих только надземную часть здания и одного лифта грузоподъемностью 1000кг. с кабиной 1,1м. х 2,1м., один из пассажирских лифтов опускается в подвал в помещение автостоянки. Вход в лифт в подвале через двойной тамбур-шлюз; в 9-и этажной части – один грузопассажирский лифт грузоподъемностью 1000кг.

Вход в офисы предусмотрен со стороны улицы, в жилую зону - с дворовой части.

На вышерасположенных этажах размещены 99 квартир. Проект предусматривает возможность мобильности планировки и блокировки квартир, с учетом принятой конструктивной схемы, а также принятой схемы разводки коммуникаций. Во всех квартирах предусмотрен гостевой санузел.

Здание оснащено всем необходимым современным инженерным оборудованием: лифтовое оборудование, канализация, водоснабжение (горячее и холодное), мусороудаление, водосток, отопление, вентиляция, электроснабжение, телефонная связь, радиофикация, телевидение, пожарная и охранная сигнализация, диспетчеризация инженерных систем (ОДС), регулирование автодвижения в автостоянке, автоматизация инженерного оборудования.

 

Общие указания

 

Здание расположено в Октябрьском районе г. Екатеринбурга в квартале улиц Малышева - Луначарского. По функциональному назначению здание – жилое (24 этажа), объёмно-планировочное решение показано ниже в таблице. Предназначено для комфортного и безопасного проживания лиц с высоким достатком. Безопасность жильцов дома обеспечивается с помощью автоматизированных систем, которые оповещают охрану и диспетчеров, и предупреждают жильцов об всевозможных авариях или преступных посягательствах.

Меры безопасности, обеспечивающие нормальное проживание и работу людей в доме:

•  Диспетчеризация лифтов и инженерного оборудования. Проект выполнен на основании ВСН-60-89 «Устройства связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Нормы проектирования», «Правила устройств и безопасной эксплуатации лифтов» Москва. 1992.

•  Пожарная сигнализация предусматривается оборудование всех помещений квартир, кроме санузлов, датчиками адресной пожарной сигнализации в соответствии с пунктом 7.2.8 СНиП 31-01-20003. Запроектирована автоматическая система подпора воздуха в шахту лифтов при пожаре, автоматическая система дымоудоления из коридоров. Запроектирована автоматическая пожарная сигнализация с оповещением людей, с выводом звукового сигнала в коридор. Предусмотрен лифт для перевозки пожарных подразделений, двери лифтов и лифтовых холлов выполняются противопожарного типа.

•  Мероприятия по защите от преступных посягательств. В жилом доме запроектирована система диспетчерской, телефонной связи предусматривается система охранной сигнализации, помещение охраны. Входные двери в квартиры предусмотрены из расчета открывания «наружу», с усиленным закреплением металлической коробки дверей.

 

 

N

п/п

Наименование

Ед.

изм.

Количество

 

1

Этажность

этаж

24

2

Количество квартир

шт.

99

3

В том числе:

однокомнатных

шт.

21

4

двухкомнатных

шт.

38

5

трехкомнатных

шт.

21

6

четырехкомнатных

шт.

19

7

Площадь жилого здания

м 2

22717,32

8

Общая площадь квартир

м 2

17453,85

9

Жилая площадь квартир

м 2

10578,09

10

Расчетное число жителей

чел.

217

 

объёмно-планировочное решение.

 

В здании предусмотрены магазины и офисы:

На 1, 2 и 3-м этаже расположены офисные помещения. Общая площадь помещений всех офисов и магазинов составляет 4211,4 м 2 . Набор помещений и санитарных приборов соответствует САНПИНу.

 

вариантное проектирование

 

Технико-экономическое сравнение вариантов проектирования

 

В данном дипломном проекте проведено сравнение двух вариантов возведения здания различными видами кранов:

1. башенный и приставной кран возводят подземную и надземную часть;

2. два гусеничных крана возводят подземную, а башенный и приставной кран возводят надземную часть.

 

Технический выбор монтажного крана.

 

Для технического и экономического выбора кранов используем методические пособия “Выбор башенных кранов для возведения зданий и сооружений” и “Выбор стреловых кранов для возведения зданий и сооружений”.

 

Определяем требуемые технические параметры монтажного крана:

- высоту подъема крюка (Н кр );

- грузоподъемность крана ( Q );

- вылет стрелы, при котором осуществляется монтаж конструкций ( L кр ).

 

Определяю максимальные параметры поднимаемых элементов в таблице

 

 

Высота элемента

Масса элемента

1.Бадъя

3,6

3,5

2.Опалубка

2,4

1

 

При определении высоты стрелы и массы груза используем параметры бадьи для бетона.

 

 

 

 

Башенный и приставной кран (1вариант).

Поднимаемый элемент – бадья для бетона

 

Башенный приставной кран.

Определяем требуемую высоту подъема крюка

Н кр = Н 1 + Н 2 + Н 3 + Н 4 ,

Н 1 = 98,2 м – расстояние от уровня стоянки крана до опоры элемента на верхнем монтажном горизонте;

Н 2 = 1,00 м – высота подъема элемента выше горизонта опирания;

Н 3 = 3,6 м – высота поднимаемого элемента

Н 4 = 3 м – высота грузозахватного устройства

Н кр = 98,2 + 1,00 + 3,6 + 3 = 105,8 м .

 

Схема расположения башенного крана.

Определяем требуемую грузоподъемность крана

Q = Q 1 + Q 2 ,

Q 1 = 3,5 т – масса элемента

Q 2 = 0,04 т – масса грузозахватного устройства

Q = 3,5 + 0,04 = 3,54 т.

Определяем требуемый вылет крюка

L кр =

a – ширина подкрановых путей.

b – расстояние по горизонтали между головкой рельса и стеной

с – расстояние от обреза ближнего к крану фундамента до обреза фундамента, наиболее удаленного от крана.

L кр = 3,75 + 4 + 42 = 49,75 м

 

Наименование элемента

Вылет, м

Грузоподъемность, т

Высота подъема, м

Бадъя

49,75

3,54

105,8

Требуемые параметры крана.

 

 

Подбираем башенный приставной кран.

Требуемым техническим характеристикам соответствует башенный приставной кран КБ-676-2.

Технические характеристики башенного крана КБ-676-2:

Наибольший грузовой момент – 3200 кН ? м.

Вылет:

наибольший – 50 м ;

при наибольшей грузоподъемности – 25,6 м ;

наименьший – 3,5 м .

 

Грузоподъемность при вылете:

наибольшем – 5,6 т;

наименьшем – 12,5 т.

Высота подъема:

при наибольшем вылете – 120 м ;

Колея – 7,5 м .

Установленная мощность электродвигателей – 137,2 кВт.

Масса крана – 155,8 т.

Масса противовеса – 13,5 т.

Масса балласта – 92,7 т.

 

Башенный кран.

 

Поднимаемый элемент – бадья для бетона

 

Определяем требуемую высоту подъема крюка

Н кр = Н 1 + Н 2 + Н 3 + Н 4 ,

Н 1 = 39 м – расстояние от уровня стоянки крана до опоры элемента на верхнем монтажном горизонте;

Н 2 = 1,00 м – высота подъема элемента выше горизонта опирания;

Н 3 = 3,6 м – высота поднимаемого элемента

Н 4 = 3 м – высота грузозахватного устройства

Н кр = 39 + 1,00 + 3,6 + 3 = 46,6 м .

 

Определяем требуемую грузоподъемность крана

Q = Q 1 + Q 2 ,

Q 1 = 3,5 т – масса элемента

Q 2 = 0,04 т – масса грузозахватного устройства

Q = 3,5 + 0,04 = 3,54 т.

Определяем требуемый вылет крюка:

L кр =

a - ширина подкрановых путей

b - расстояние по горизонтали между головкой рельса и стеной здания.

с - ширина здания.

L кр = 3,75 + 2,0 + 30 = 35,75 м

 

Требуемые параметры крана.

Наименование элемента

Вылет. М

Грузоподъемность, т

Высота подъема, м

Бадъя

35,75

3,54

46,6

 

 

 

Схема расположения башенного крана.

 

Подбираем башенный кран.

Требуемым техническим характеристикам соответствует башенный кран КБ-503Б1.

Технические характеристики башенного крана КБ-503Б1

 

Наибольший грузовой момент – 2500 кН ? м.

Вылет:

наибольший – 40 м ;

при наибольшей грузоподъемности – 25 м ;

наименьший – 7,5 м .

Грузоподъемность при вылете:

наибольшем – 5,7 т;

наименьшем – 10 т.

Высота подъема:

при наибольшем вылете – 53 м ;

при наклонной стреле – 70 м ;

Колея – 7,5 м .

Установленная мощность электродвигателей – 99 кВт.

Масса крана – 98,6 т.

Масса противовеса – 55 т.

 

 

Башенный и приставной кран (2вариант).

 

Принимаем аналогично 1 варианту КБ-676-2 и КБ-503Б1.

Технический выбор и характеристики см. выше.

 

 

 

 

Гусеничный кран (2вариант).

 

Определение требуемых технических параметров.

Q кр тр –требуемая грузоподъемность, т.

L кр тр –требуемый вылет крюка, м

 

Рис. 2.3. Схема расположения гусеничного крана.

 

Определяем требуемую грузоподъемность крана

Q = Q 1 + Q 2 ,

Q 1 = 3,5 т – масса элемента

Q 2 = 0,04 т – масса грузозахватного устройства

Q тр = 3,5 + 0,04 = 3,54 т.

 

Определяем требуемый вылет крюка

L кр тр =

a – ? расстояния между внешними частями опор крана.

b – минимальное расстояние по горизонтали от обреза фундамента до ближайшей опоры крана.

с – расстояние от обреза ближнего к крану фундамента до обреза фундамента, наиболее удаленного от крана.

L кр тр =

 

Выбираем кран ДЭК-251, учитывая требуемые характеристики.

 

Технические характеристики крана ДЭК-251:

•  Стрела 27,5 м

•  h 15,2 – 27,4 м

•  Q 1,2 – 10,6 т

•  Суммарная мощность двигателя 103 кВт

•  Ширина гусеничного хода 4760 мм

•  Масса крана 43,15 т

 

Экономическое сравнение кранов

 

Сравнение проведем по общим затратам на организацию работ и работу кранов.

Т маш-см - подолжительность работы кранов,

С маш-см - себестоимость маш-см работы крана,

С ед.з - стоимость затрат на монтаж-демонтаж крана,

С п – затраты на подкрановые пути.

 

Длина подкрановых путей: 25п/м.

Определение продолжительности работы кранов при возведении зданий

Наименование работ

Ед. изм. работ

Норма времени в маш.-см. по ГЭСН-2001 на ед. изм.

Количество работ в единицах измерения

Затраты в маш.-см. на весь объем работ

Подземная часть

Устройство фундаментов

м 3

0,04

3293

131,72

Устройство колонн

м 3

0,1

72,7

7,27

Устройство стен

м 3

0,15

823

123,45

Устройство перекрытия

м 3

0,035

619

21,66

ИТОГО

 

 

 

284,1

Надземная часть

Устройство колонн

м 3

0,1

784

78,4

Устройство стен

м 3

0,15

1095

164,25

Устройство перекрытия

м 3

0,035

5150

180,25

ИТОГО

 

 

 

422,9

ВСЕГО

 

 

 

707

 

Общие затраты на организацию работ и на работу кранов по вариантам

Показатель

Вариант

1

2

КБ-676-2

КБ-503Б1

2 ДЭК-251

КБ-676-2

КБ-503Б1

Себестоимость работы кранов, руб.

С маш.-см. •Т маш.-см.

73,8•353,5=26088,3

56,0•353,5=19796

38,54•284,1=10949,22

73,8•211,45=15605,01

56,0•211,45=11841,2

Стоимость затрат на монтаж, демонтаж и транспортирование кранов, руб.

6500

3280

(52+76)•2=

256

6500

3280

Затраты на устройство подкрановых путей, руб.

2200

320•2=640

-

2200

320•2=640

ВСЕГО,руб.

26088,3+19796+6500+3280+2200+640

=58504,3

10949,22+15605,01+11841,2+256+

+6500+3280+2200+640=51271,43

 

После проведенного сравнения к расчёту принимаем второй из рассмотренных вариантов – два гусеничных крана возводят подземную, а башенный и приставной кран возводят надземную часть. Этот вариант оказался наиболее экономичным.