пгс диплом отличного качества

Дипломные  
Варианты оплаты
150. Кулинария ресторана Сокол
Фасад1
Ситуационный план, генплан
План 1эт
План стропил, полов
Разрез, план кровли, перекрытия
Плита
       

 

1 АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

1.1 Введение

Ежегодно повышаются требования людей не только к благоустройству и модернизации рабочих мест и жилых площадей, но и к условиям досуга и отдыха. В последние 3-4 года многократно повысился интерес граждан к организациям общественного питания: ресторанам, кафе, пиццериям, закусочным. В связи с тем, что продукция ресторана «Сокол» в г. Кургане пользуется большим спросом, необходимы дополнительные площади для производства данной продукции и ее реализации. Руководством ресторана «Сокол» было принято решение построить современную кулинарию с залом на 80 мест, магазином и гостиницей. Все помещения запланировано разместить в одном здании.
Для удобного доступа горожан здание должно находиться в центральной части города и в непосредственной близости к основным магистралям автотранспорта. Оптимальным решением расположения здания кулинарии явился участок, расположенный рядом с рестораном «Сокол».

1.2 Данные о районе и участке строительства

Площадка под строительство расположена в центральной части г. Кургана. Строительство предусматривается в I климатическом районе со следующими характеристиками:
1. Климатический подрайон для строительства - 1В.
2. Температура наиболее холодных суток: t = -41 0C.
3. Температура наиболее холодной пятидневки: tпт = -37 0С.
4. Средняя температура периода со среднесуточной температурой воздуха ?8 0С по [3]: tот.пер.= -7,7 0С.
5. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха ?8 0С по [3]: zот.пер.= 216 сут.
6. Грунты: насыпной слой; суглинок аллювиальный мягкопластичный, насыщенный водой, непросадочный, малосжимаемый; глина аллювиальная мягкопластичная, насыщенная водой, непросадочная, малосжимаемая.
7. Уровень грунтовых вод: 3,35 м.
8. Преобладающее направление ветров: зимой – южное, летом – северное.

1.3 Решение генерального плана

Участок, отведенный под строительство и благоустройство, имеет прямоугольную форму с размерами 66,74?65,4 м общей площадью 0,44 га. Проектируемое здание имеет размеры в осях: 36,34?12,00 м и располагается в центре участка. Горизонтальная планировка строительной площадки и привязка проектируемого здания выполняется от существующих зданий и автодороги. Разбивка благоустройства прилегающей к проектируемому зданию территории выполняется от стеновых граней здания. Вертикальная планировка разработана с учетом примыкания территории и отметок существующей автодороги, обеспечения поверхностного водостока и минимального объема земляных и планировочных работ.
На генеральном плане предусмотрено:
- проектируемое здание;
- асфальтированные проезды и подъезды к проектируемому зданию;
- расположение тротуаров;
- автостоянка;
- газоны и зеленые насаждения.
Для организации стока поверхностных вод вблизи проектируемого здания предусматривается ливневая канализация. Предусматривается выполнение проездов с продольным уклоном не менее 4 %, а площадки и газоны - с уклоном не менее 5%.
Главный фасад здания ориентирован  на проезжую часть ул. К. Маркса. На участке, западнее здания, располагается ресторан «Сокол»; на востоке - жилой пятиэтажный дом; на севере – городской сад имени Ленина; на юге – хозяйственный корпус и гаражи. Вокруг здания организована пешеходная зона, обеспечивающая легкий доступ посетителей к любому из входов и выходов кулинарии. Для создания единого архитектурного ансамбля для благоустройства территории использовались малые архитектурные формы и зеленые насаждения. Озеленение участка является необходимым средством, обеспечивающим благоприятные санитарно – технические условия: ветрозащиту, шумозащиту, здоровый микроклимат на участке, где можно отдыхать и приятно проводить время. От проезжей части здание отделяет живая изгородь, состоящая из кустарника и тротуаров.
Автостоянка и прилегающий к зданию асфальтированный проезд имеют прямой выход на существующую автомобильную дорогу, находящуюся по ул. К. Маркса.

 

1.4 Решение по наружным инженерным сетям

- теплоснабжение: от наружных тепловых сетей;
- водоснабжение: хозяйственно-питьевое – от наружной городской сети;
- газификация: врезка к существующей городской системе газоснабжения;
- канализация: хозяйственно-фекальная – в существующий канализационный колодец.

1.5 Архитектурно-планировочные решения

Основной целью архитектурно-планировочного решения являются следующее основные вопросы: удобное пребывание посетителей в здании, простой и четкой связи различных зон пребывания посетителей, создание выразительного интерьера помещений.
Объемно-планировочное решение здания решено трехэтажным. Цветовое решение фасадов выполнено в светлой цветовой гамме, основными цветами является желто-зеленый, серый и коричневый цвет. Проектируемое здание представляет собой общественное здание, в состав которого входят:
- на первом этаже: зал на 80 мест, санузлы, гардероб, вестибюль, тамбуры, холодный цех, горячий цех, коридоры, подсобные помещения, магазин, моечная, комната персонала;
- на втором и третьем этажах: комната коменданта, комнаты гостиничного типа, коридоры, санузлы, подсобные помещения.
Находясь в 1-й климатической зоне, тамбур выполнен двойным с утепленными входными дверьми и с установкой приборов отопления как в тамбуре, так и на лестничной клетке.
Лестничная клетка запланирована как внутренняя повседневной эксплуатации, из сборных железобетонных элементов. Лестницы двухмаршевые с опиранием на лестничные площадки. Уклон лестниц – 1:2. Лестничная клетка имеет искусственное и естественное освещение через оконные проемы. Все двери по лестничной клетке и в тамбуре открываются в сторону выхода из здания. Ограждение лестниц выполняется из металлических звеньев, а поручень - из ПВХ.
Высота этажа принята: на первом этаже – 3,6 м, на втором и третьем этажах – 3,3 м. Размеры окон обеспечивают необходимую освещенность помещений в светлое время суток. Максимальная ширина коридоров - 2,17 м. Здание имеет несложные фасады и конфигурацию, но при этом хорошо вписывается в окружающий ландшафт.

1.6 Конструктивные решения

1.6.1 Конструктивная схема здания
Конструктивная схема здания представляет собой бескаркасный остов с несущими наружными и внутренними стенами из кирпича. Стены воспринимают нагрузки от междуэтажных перекрытий, оборудования и людей и передают ее на фундамент. Пространственная жесткость здания обеспечивается совместной работой вертикальных стен и жестких дисков перекрытий и покрытия. Все типоразмеры унифицированы с принятой в строительстве модульной системой. Такое конструктивное решение проекта наиболее полно удовлетворяет функциональным и технологическим требованиям, наиболее экономично, отвечает возможностям местных строительных организаций, заказчика и наличию местных строительных материалов, конструкций, полуфабрикатов и т. д.

1.6.2 Фундаменты
В данном здании запроектирован ленточный фундамент из сборных бетонных блоков по ГОСТ 13579-78*: ФБС 24.6.6-Т; ФБС 12.6.6-Т; ФБС 9.6.6-Т; ФБС 24.4.6-Т; ФБС 12.4.6-Т; ФБС 9.4.6-Т. В местах сопряжения продольных и поперечных стен блоки укладываются впритык и места сопряжения между ними заделываются бетонной смесью. Затем укладываются бетонные фундаментные блоки с перевязкой швов в четыре ряда, поверх которых устраивается горизонтальный гидроизоляционный слой из двух слоев гидроизола. Назначение гидроизоляционного слоя - исключение миграции капиллярной грунтовой и атмосферной влаги вверх по стене. Под фундаментные блоки запроектированы фундаментные подушки по ГОСТ 13580-85*: ФЛ 14.24-1; ФЛ 14.12-1; ФЛ 14.8-1.

1.6.3 Стены
При возведении стен здания применяется каменная кладка с горизонтальной и вертикальной перевязкой швов. Для кладки наружных стен применяется керамический пустотный кирпич с утеплителем из пенополистирола.
Кладка стен осуществляется на цементно-песчаном растворе. Толщина наружных стен определяется на основании теплотехнического расчета и составляет 640 мм. Стены армируются сеткой кладочной из проволоки O4 мм Вр-I с ячейкой 50?50 мм через 4 ряда кладки.
Внутренние несущие стены запроектированы в виде кладки из кирпича с перевязкой швов толщиной 380 мм. На внутренние несущие стены опираются плиты перекрытия. Для кладки стен используется керамический пустотный кирпич.

1.6.4 Перегородки
Перегородки в здании выполняют только ограждающие функции. Для кладки перегородок используются пенобетонные блоки толщиной 100 мм. Верх перегородок крепится к плитам перекрытия при помощи металлических скоб, прикрепляемых к перекрытиям с шагом в 1,5 метра.
Конструкции данных стен и перегородок удовлетворяют нормативным требованиям прочности, устойчивости, огнестойкости и звукоизоляции.

 

1.6.5 Перемычки
Оконные проемы в стенах запроектированы с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для уменьшения продуваемости оконных блоков. Над оконными и дверными проемами уложены железобетонные перемычки по ГОСТ 948-84*. Они передают нагрузку от вышележащих конструкций на стены или простенки. Тип перемычек и их количество определено в зависимости от толщины наружных и внутренних стен.

1.6.6 Перекрытия
Перекрытие выполнено из сборных железобетонных многопустотных панелей перекрытия по серии 1.141-1 выпуск 63; серии 1.241-1 выпуски 22,25; серии 1.241-7 выпуск 3.
Плиты связываются между собой и со стенами здания анкерами, изготовленными из арматуры класса А-III O14 мм.

1.6.7 Конструкция крыши
Крыша - чердачного типа с покрытием из металлочерепицы по деревянной  обрешетке. Конструкция чердака выполняется из досок и брусьев хвойных пород деревьев (стропил, стоек, мауэрлата, подкосов, затяжек, связей и т.д.). За утеплитель чердака принимаем плиты минераловатные повышенной жесткости на органофосфатном связующем плотностью 200 кг/м3 толщиной согласно теплотехническому расчету 270 мм. Паро- и гидроизоляция выполняется в один слой пергамина. Поверх плитного утеплителя наносится цементно-песчаная стяжка толщиной 20 мм.