Рад преложить Вам следующий дипломный проект пгс!

Дипломные пгс  
Варианты оплаты
 

187. Крытый рынок

 
Фасад1
Календарь
Стройгенплан
Генплан
Техкарта монтаж купола
План купола
Центтральное кольцо
План 1эт
Элементы купола
 
 

 

Содержание

Содержание

1

Введение

3

1.Исходные данные для проектирования

5

1.1.Общая характеристика объекта

5

1.2.Технологический процесс

6

1.3.Условия строительства

8

2. Архитектурно - строительная часть

9

2.1. Генеральный план

9

2.2. Объёмно-планировочное решение

10

2.3. Мероприятия по повышению герметичности подвальных помещений  с целью защиты продуктов питания

14

3. Расчётно-конструктивная часть

20

3.1. Проектное задание

20

3.1.1.Варианты конструктивных решений

20

3.1.2.Первый вариант конструктивного решения покрытия   Балочное покрытие

24

3.1.3. Второй вариант конструктивного решения покрытия Купольное покрытие. Купол Гайгера из трёх колец

38

3.1.4. Третий вариант конструктивного решения покрытия Купольное покрытие. Купол Гайгера из двух колец

61

3.2. Конструктивная часть

80

3.2.1.Расчёт монолитного фундамента

80

Определение расчётных нагрузок на фундамент

80

Определение размеров подошвы фундамента в плане

81

Определение толщины плитной части фундамента из условия на продавливание

83

Конструирование рабочей арматуры подошвы фундамента

84

Определение абсолютной осадки фундамента

88

3.2.2. Расчёт и конструирование узлов и элементов конструкции купола

90

3.2.3.Расчёт косого шва

94

3.2.4.Расчёт опорных столиков для установки домкратов

94

3.2.5.Расчёт болтовых соединений

97

3.2.6.Расчёт конструкции фонаря

97

3.3.Характеристики  канатов

100

3.4. Защита  от  коррозии.

105

4. Организация строительства и монтажа металлоконструкций

107

4.1. Организация строительства

107

4.2. Стройгенплан

111

4.3. Монтаж металлоконструкций

117

5. Экономика   строительства

118

Расчёт коэффициента рыночных отношений

119

6. Безопасность производственной деятельности

122

6.1. Организация строительной площадки

122

6.2.Расчёт освещённости

123

6.3. Техника безопасности при производстве монтажных работ

125

Приложение 1. Узловые нагрузки во всех узлах верхнего пояса купола

130

Приложение 2. Исходные данные для расчёта купола на ЛИРЕ

136

Приложение 3. Организация строительства

141

Приложение 4. Локальная смета

164

Приложение 5. Опасные и вредные производственные факторы

178

Приложение 6. Программа по расчёту трубчатых стоек и канатных элементов

183

Приложение 7. Ведомость расхода арматурной стали на железобетонное опорное кольцо

194

Литература

195

 

Введение

Рыночная торговля является неотъемлемой частью общей системы торгового обслуживания населения и дополняет основные каналы снабжения продуктами питания, способствуя реализации излишков сельскохозяйственных продуктов как общественного, так и личного производства.
Торговля на рынке осуществляется представителями предприятий общественного производства, а также частными лицами. Развивается новая форма рыночной торговли продукцией общественного производства на основе аренды колхозами и совхозами на длительное время складских помещений. Устанавливаются прямые связи с организациями и лицами, поставляющими продукты для продажи, что позволяет своевременно выделять места для продажи и площади для хранения товаров, тем самым обеспечив ритмичность работы рынка.
Перспективной формой организации рыночной торговли является комиссионная торговля сельскохозяйственными продуктами с привлечением потребительской кооперации при участии агентов-заготовителей и других работников рынка. Такая форма торговли является рациональной, так как освобождает большое количество работников села от выполнения несвойственных им торговых функций.
Рынки проектируются в виде кооперированных или блокированных комплексов, в составе которых основные объекты рыночной торговли и объекты дополнительного торгово-бытового и коммунального обслуживания.
К основным объектам относятся:

  1. предприятия круглогодичной рыночной торговли
  2. площадки и объекты для сезонной торговли

В составе объектов дополнительного обслуживания:

  1. предприятия розничной торговли и общественного питания
  2. пункт бытового обслуживания
  3. гостиница (дом приезжих)
  4. уборные для продавцов и покупателей

  В кооперированных комплексах объекты круглогодичной торговли размещаются в одном здании. Кооперированный рыночный комплекс применяется в центральных районах городской застройки, при большой торговой площади и малой свободе выбора незастроенных площадей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Исходные данные для проектирования

1.1.Общая характеристика объекта

Проектируемый рынок имеет большое значение в жизни города. Его строительство имеет целью обслуживание населения и дополнение основных каналов снабжения продуктами питания, реализация излишков сельскохозяйственных продуктов как общественного, так и личного производства.
Рынок проектируется в центральной части города, вблизи от автомагистралей и остановок транспорта. Он строится на открытой местности и будет виден издалека и, следовательно, имеет большое архитектурное значение. При проектировании рынка использованы современные строительные материалы, имеющие меньшую стоимость и позволяющие создать архитектурную выразительность объекта.
Проект рынка выполнен с учётом достигнутого уровня рыночной торговли, необходимости организовать торговый процесс согласно функциональным требованиям для сокращения трудозатрат, необходимости предоставлять лицам и организациям, торгующим продукцией, соответствующий инвентарь, спецодежду, торговое оборудование.
Величина рынков характеризуется торговой площадью круглогодичной рыночной торговли. По этому показателю различают пять типов рынков А, Б, В, Г и Д. Проектируемый рынок относится к типу Д, так как его торговая площадь составляет 3000м3. Дополнительно к торговой площади круглогодичного использования предусматриваются торговые площади сезонной торговли /1/.
В проекте принят кооперированный рыночный комплекс. Помещения копторга расположены в торговом зале, что позволило уменьшить площадь занимаемую рынком, а следовательно сократить стоимость строительства, так как стоимость городской земли очень велика.
1.2.Технологический процесс.

Продукция, поступающая на рынок для продажи, выгружается на специальные разгрузочные платформы. Для погрузки-разгрузки товаров применяются (табл. 18 /1/):  выравнивающие устройства типа ПУС-3000, расположенные на разгрузочной платформе; электропогрузчики типа ЭП-0801. Далее, через загрузочный люк, продукция перемещается в камеры хранения.
На продажу товары поднимаются на грузовом лифте грузоподъёмностью 1000 кг с размером кабины в плане 1500х2000 мм. Для горизонтальной транспортировки товаров применяем тележки с гидравлическим подъёмом вил типа ТГВ-500 грузоподъёмностью 500кг.
Вся продукция необходимо должна пройти контроль на качество. Для этого случайным образом из данной партии выбираются несколько образцов, которые затем исследуются на соответствие сроку годности и наличие химической или бактериологической опасности.
С этой целью на территории рынка устроена мясо-молочная и пищевая контрольная станция. Она проводит ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, мясопродуктов, молочных и других пищевых продуктов сельскохозяйственного производства, поступающих на рынок. Экспертиза осуществляется последовательными этапами (см. п.3.5.2 /1/):

  1. Осмотр органолептическим методом (то есть визуально) с определением пригодности продукта по основным параметрам.
  2. Биохимические, бактериологические и другие исследования мяса, мясопродуктов, молока и других пищевых продуктов. Обезвреживание мяса и других продуктов, признанных условно годными.
  3. Утилизация или уничтожение продуктов, признанных негодными.
  4. Клеймение (этикетирование) продуктов, признанных годными или условно годными.

Для совершенствования технологического процесса применяется следующее немеханическое оборудование (табл. 19 /1/, рис. 9 /1/): прилавок для осмотра продуктов, прилавок для летней торговли, прилавок для выдачи инвентаря, вешало для развески мяса, колёсный контейнер К-4, тележка-стелаж ручная, шкаф холодильный для продажи молочных товаров марки ЗИЛ-ШХ-0,8м размерами 1500х750х1800, стул для разрубки мяса, товарные весы, шкафы для одежды, лабораторные столы, шкаф для хранения реактивов, медицинский шкаф и моечная ванна.
В конце рабочего дня вся непроданная продукция спускается на лифте в кладовые помещения и помещается в холодильные камеры. Для предотвращения возникновения и распространения инфекции торговые помещения тщательно убираются и моются. Для уборки помещений и площадок применяются подметально-пылесосные машины типа КУ-ИО3Б и поломоечные машины КУ-305. Стены и прилавки промываются струёй воды под напором. Для вывоза мусора и отходов с территории рынка применяются мусоровозы.

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Условия строительства

Проектируемый объект предполагается возводить в городе Липецке на пересечении улиц  Фрунзе и Октябрьской.
Согласно /5/ район строительства относится к III снеговому району с нормативным значением веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной проекции кН и ко II ветровому району с нормативным значением ветрового давления кПа.
Грунты - супесь пластичная и песок среднезернистый. Характеристики грунтов указаны в “Паспорте грунтов” в разделе 3.2.1.
Климат характеризуется жарким летом и умеренно-холодной зимой с устойчивым снежным покровом.
В зависимости от колебаний температуры наружного воздуха и сроков созревания растительной продукции проведена дифференциация климатических районов и подрайонов, учитывающая среднее количество месяцев в году с отрицательной температурой наружного воздуха. В соответствие с приложением 3 /1/ г. Липецк относится к климатическому подрайону ПВ, что по таблице 1 /1/ соответствует второй группе климатических районов.

 

 

 

 

 

2.1. Генеральный план

Проектируемое сооружение относится к числу наиболее посещаемых массовых общественных зданий повседневного пользования (50 - 80 тысяч посетителей в день). Его функционирование связано с большими грузовыми потоками. Первый фактор выдвигает требование об организации массовых пешеходных подходов, входов и выходов, стоянок индивидуального автомобильного транспорта. Второй - изолированных путей подвоза товаров, разгрузочных площадок и стоянок для грузовых автомобилей /18/.
Проектируемый рынок размещается в городской черте. При выборе его местоположения учитывались следующие факторы:

  1. близость к потребителю, так как рынок предназначен для торговли продовольственными и скоропортящимися товарами
  2. обеспечение удобных подходов и подъездов при соблюдении изоляции внешних грузовых потоков от путей движения покупателей
  3. удалённость от источников загрязнения
  4. создание гармоничного архитектурного ансамбля совместно с другими зданиями

         Для подхода покупателей перед рынком устроена широкая площадь, с трёх сторон ограниченная автомобильными дорогами. Вдоль каждой автодороги устроены стоянки для легковых автомобилей.
Для сезонной торговли устроена площадка, имеющая отдельный подъезд для грузовых и легковых автомобилей продавцов.
Для разгрузки грузовых автомобилей предусмотрен хоздвор, огороженный забором. На нём располагаются разгрузочные платформы, стоянка грузовых машин и средства малой механизации.
Разгрузочные платформы (см. п.3.6 /1/) располагаются под навесами, полностью перекрывающими платформу и на 1м кузов автомобиля. Разгрузочная платформа запроектирована для разгрузки грузовых машин, грузопассажирских и личных автомобилей. Площадка, где стоят грузовые машины, располагается ниже разгрузочной платформы на1 м. Площадка грузопассажирских и личных автомобилей расположена ниже разгрузочной платформы на 0,3м. Ширина разгрузочной платформы принята 4,5 м. Фронт одного разгрузочного места для грузовых машин принят равным 4,5м, а для грузопассажирских - 3м. Количество разгрузочных мест в соответствие с табл. 11 /1/ принято: три места для грузовых машин и пять - для грузопассажирских.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Объёмно-планировочное решение

         Основные санитарно-технические требования, предъявляемые к крытым рынкам, вытекают из необходимости поддержания в них особого температурно-влажностного режима (зимой рабочая температура 50С, летом от 18 до 200С, влажность 30-60%). Таким образом, для проектируемого сооружения особо важным является устройство легко регулируемой системы отопления и экономной вентиляции при максимальном использовании аэрации /18/.
При решении системы естественного освещения важную роль играет требование о необходимости устранения крайне нежелательного влияния тепловой радиации и инсоляции. Световые проёмы размещены отдельно от аэрационных отверстий, в этом случае остекление проёмов подвергается меньшему загрязнению.
Большепролётный торговый зал, легко поддающийся внутреннему переоборудованию, является перспективным решением, так как он пригоден для любой новой формы торговли, с новейшим технологическим процессом и оборудованием.
Торговый зал имеет кругрую в плане форму, что позволило применить перспективную конструкцию покрытия, а также уменьшить площадь ограждающих поверхностей (по сравнению с прямоугольной формой), что сказалось на уменьшении теплопотерь, а следовательно на повышении технико-экономических показателей строительства. Логическая ясность построения формы, убедительная тектоническая трактовка конструкции большого пролёта и её опирание вызывает у человека положительные эмоции  /18/.
Компоновка помещений рынка определяется последовательностью торгового процесса и обеспечивает кратчайшие пути перемещения товаров: от разгрузки - в помещения мясо-молочной  и пищевой контрольной станции, непосредственно в торговый зал, в кладовые и охлаждаемые камеры.
2.3. Мероприятия по повышению герметичности подвальных помещений  с целью защиты продуктов питания от радиоктивной пыли в период угрозы нападения противника.
Проектируемый рынок имеет большое значение в жизни города. В период чрезвычайных ситуаций  и боевых действий его кладовые могут использоваться для создания и хранения запасов продуктов питания.
Кладовые рынка располагаются в подвальном помещении на отметке м. Стены подвала запроектированны из монолитного железобетона, следовательно, кладовые и холодильные помещения надёжно защищены от воздействия ударной волны при ядерном взрыве. Основное внимание, таким образом, следует уделить герметизации хранилищ от проникновения в них пыли из радиоактивного облака.
Район радиоактивного заражения, представляющий наиболь­шую опасность, образуется в результате выпадения видимых ра­диоактивных частиц. Размер последних колеблется от мелких (80— 100 мк) песчинок до крупных диаметром 1 см. Первые оседают в наиболее отдаленных участках района выпадения, вторые — в непосредственной близости к центру взрыва.
Наиболее вероятными местами проникания радиоактивной пы­ли внутрь помещения являются притворы створных оконных пе­реплетов и дверей, стыки оконных блоков между собой и при­мыкание их к импостам, места крепления стекол к переплету. Допускаемые на этих участках неплотности в зимнее время вызы­вают повышенную воздухопроницаемость.
Прогрессивные формы торговли, предусматриваю­щие, в частности, заблаговременную расфасовку продуктов пи­тания, завоевывают все большее признание. Кроме того, герме­тическая или даже просто уплотненная упаковка продуктов пи­тания на всех этапах их передвижения — от завода-изготовителя до потребителя — крайне желательна по санитарно-гигиеническим условиям и в мирное время, поскольку предохраняет их от заг­рязнения. Тем более положительное значение такой упаковки ска­жется при решении вопроса, связанного с защитой продуктов от попадания на них радиоактивных осадков.       Если же сырье в про­цессе переработки, полуфабрикаты или готовую продукцию закрыть от радиоактивных осадков покрывалами из пленки, плотной бумаги и т. п. не удается, герметизация ограждающих конструкции здания остается единственным возможным средством защиты их от радио­активного заражения.
Защита от проникания ра­диоактивных осадков в помещения мо­жет достигаться простейшими средствами, наподобие тех, которые применяют при подготовке зданий к зиме.
Подвальное помещение не имеет окон. Таким образом, для защиты от радиоактивной пыли следует обратить серьезное внимание на обеспечение надлежа­щей защиты и герметизации дверных проемов и проемов запасных выходов, поскольку именно в них чаще всего проявляются дефекты, приводящие к снижению качества герметизации.
Для уплотнения дверей по всему периметру полотна могут быть установлены прокладки из резины, синтетического пористого материала или в виде хлопчатобумажного шнура /40, 41/.
В местах сопряжения полотен прок­ладки ставят с двух сторон (на одном и другом полотне). Снизу проема устанавливается порог, к которому прижимается полотно с прокладкой.

Рис. 2.1. Уплотнение дверей /41/.  
1 - уплотняющая прокладка; 2 - прижимная планка на гвоздях; 3 - порог

Входы в лифты следует закрыть деревянными щитами, занавесями или шторами, исключающими попадание радиоактивной пыли в шахту и далее в складское помещение. Неиспользуемые входы следует укрепить мешками с песком или грунтом, а при возможности - кирпичной кладкой.
Вентиляционные каналы следует оборудовать фильтрами. Чтобы исключить попадание радиоактивных осадков в здание в наиболее опасный период, когда идет процесс непосредственного выпадения их, необходимо перекрыть все вен­тиляционные отверстия.

Рис. 2.2. Принципиальная схема вентиляции. 1 - фильтровентилляционный агрегат;   2 - противопыльный фильтр; 3 - противовзрывная камера; 4 - противовзрывное устройство (клапан); 5 - клапан-отсекатель; 6 - герметический клапан
Для более надёжной герметизации хранилища, в нём следует создать не­большой подпор воздуха. Для этого системой фильтровентиляции по­дается наружного воздуха несколько больше, чем из него удаляется. Внутренний воздух под влиянием избыточного давления будет стремиться выйти наружу через щели и различные небольшие отверстия. Это будет препятство­вать прониканию наружного воздуха внутрь убежища. Минимальный подпор воздуха, который еще способен предотвратить проникание наружного отравленного воздуха в убежище, — 50 Па.
Под воздействием ударной волны, вент. каналы могут разрушиться, что создаст возможность проникновения внутрь помещения радиоактивной пыли. Для предотвращения этого, система вентиляции обязательно должна включать в себя противовзрывное устройство и клапаны-отсекатели. При резком повышении давления, клапаны полностью перекрывают приток воздуха, сохраняя систему вентиляции в рабочем состоянии.