Рад преложить Вам следующий дипломный проект пгс отличного качества!

Дипломные пгс  
Варианты оплаты
 

192. Центр досуга на 500чел г. Бор

 
Фасад1
РАзрезы
План
План покрытия, расчет плиты ребристой
Техкарта монтаж плит
план колонн, расчет ж б колонны
Панель оболочка ж б
Календарь
Фундаменты
Стройгенплан

ДОКЛАД

Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, вашему вниманию представляется тема дипломного проекта «Центр досуга на 500 человек» (лист 1 фасад – обвести указкой) запроектированный в г. Бор Нижегородской области (лист 1 ситуационный план) с соответствующей разработкой генерального плана (лист 1 генеральный план).
Проектируемое здание в плане представляет собой сложную фигуру. Общая длина здания 45м, общая ширина 60м, высота зрительного зала 6,3м.
Современный технический уровень производства, рост производи­тельности труда требуют от трудящихся различных сфер деятельнос­ти не только соответствующей квалификации, крепкого здоровья, но и высокого образовательного, политического и культурного  уровня, так как от этих факторов в значительной степени зависит достиже­ние успехов, сохранение работоспособности. Современный  человек  должен  быть  всесторонне развитым, он стремится разнообразно и интересно проводить свой досуг.

Исходя из особенностей функционального процесса, здание состоит, из зрительного зала, танцплощадки, кружковых помещений (лист 2 планы), с полной экспликацией помещений, представленных на листе 2 и здесь же приведен план кровли (лист 2).

Все функциональные блоки  центра досуга имеют свои входы и выходы.
Здание запроектировано с каркасом из ж/б несущих элементов (лист 3 разрез). Для здания центра досуга принимаются железобетонные колонны, а в качестве покрытия используются плиты покрытия, покрывающие кружковую и административно–бытовые помещения здания, помещение зрительного зала и танцплощадки покрывается плитами КЖС (24, и 18 м). На основании технико-экономического сравнения вариантов покрытия принимаются плиты КЖС. Как показано на разрезе по стене центра: (лист 3 стена) монолитный ж/б фундамент, железобетонные колонны квадратного сечения и плиты покрытия образуют жесткую раму. В качестве ограждающих конструкций принимаются стеновые панели.
Кровля рулонная, состоит из трех слоев стеклоткани битумной мастике. Основанием под рулонный ковер служит цементная стяжка. Под слоем утеплителя уложен слой пароизоляции.
Оконные проемы приняты исходя из максимального освещения внутреннего помещения здания. Конструкция оконных переплетов принята в виде пластиковых стеклопакетов.
В пояснительной записке приведены расчеты основных несущих конструкций, которые были выполнены после комплексного расчета рамы на основные виды нагрузок. Расчет конструкций произведен по двум предельным состояниям: по несущей способности от расчетных нагрузок и по деформации от нормативных нагрузок.
Рабочая арматура принята горячекатаная стержневая периодического профиля классов А1, А3. Арматура объединена в каркасы.
Общий вид железобетонных колонн К-1 и К-2 в плане квадратного сечения (лист 5) показан в М 1:50 и спецификация. На этом же листе показан план колонн (обвести).
По плану фундаментов (лист 6) видно, что по расчету, инженерно-геологическим грунтовым условиям города Бор и нагрузкам  был принят один типа фундаментов – под железобетонные колонны (обвести). Более детально показаны виды и армирование фундаментов (лист 6).
Разработаны технологические схемы монтажа многофункционального центра (лист 7) на монтаж плиты КЖС (обводить при названии). Монтаж ведется стреловым краном СКГ-63.
Разработанный проект производства работ содержит: календарный план производства работ, сетевой график, технологическую карту на монтаж КЖС.
Стройгенплан разработан на период монтажа плит КЖС. Стройплощадка оснащена временных водо и электроснабжением. Имеется закольцованная дорога.
В пояснительной записке приводится выбор кранового оборудования, приведены таблицы объемов работ и трудоемкости, выбран метод производства работ. На основании этого составлен сетевой план график (лист 9) и календарный план график. Срок строительства объекта составил 177 дней.
Объемы работ и калькуляция трудовых затрат по выполнению строительного процесса рассчитывались по ЕНиР.
Были выполнены расчеты по безопасности жизнедеятельности, и экологии.
В разделе экономики была рассчитана общая стоимость центра досуга в ценах 2008года, которая составила 113048,01 тыс.руб.


Нормативная продолжительность строительства - 241 день;

 Планируемая продолжительность строительства - 177 дней.

Сметная стоимость 1 м2 общей площади -    т.р./м2;

Трудозатраты по общестроительным работам -   тыс. чел-час;

 Экономический эффект от сокращения продолжительности строительства:

21719,9 тыс. руб.,

 

Спасибо за внимание. Доклад окончен.

 

 

 

 

 

 

Плиты имеют П-образное поперечное сечение, состоят из пологого тонкостенного цилиндрического предварительно напряженного свода — оболочки толщиной 35мм,двух продольных ребер — диафрагм сегментного очертания переменной высоты и двух торцовых ребер. Высота продольных и поперечных ребер изменяется в зависимости от пролета плиты. В местах примыкания полки к ребрам расположены вуты.
Полка армирована сварной сеткой С1 из холоднотянутой проволоки класса B-l. Крайние продольные стержни сетки усилены исходя из расчета на монтажные нагрузки. Продольные ребра-диафрагмы армированы напрягаемой стержневой арматурой периодического профиля класса А-IV (таблица 2). Возможно также применение высокопрочной проволоки и канатов. Кроме этого, вблизи опор размещены  сварные каркасы Кр1. Продольные стержни каркасов периодического профиля  выполнены из стали класса A-III, поперечные- из холоднотянутой проволоки класса Вр-I. Ребра армированы отдельными стержнями  периодического профиля из стали класса A-III. Для обеспечения трещиностойкости опорных сечений установлены сетки С2. Для заанкеривания напрягаемой арматуры на опорах ребер-диафрагм установлены закладные детали МН1, которые привариваются к закладным деталям стропильных конструкций, чем обеспечивается образование жесткого диска покрытия. Зазоры между плитами заполняют цементным раствором.
Плиту рассчитывают по методике расчетных предельных состояний с учетом изменения геометрической схемы конструкции в процессе нагружения. Предполагается, что вдоль пролета панели действуют только продольные силы, а поперек (т. е. вдоль образующей оболочки)—только поперечные силы и изгибающие моменты. Цилиндрический свод работает совместно с деформируемыми диафрагмами. На устойчивость полку рассчитывают как сжатую прямоугольную пластину. Нагрузки от покрытия постоянную и временную (снеговую) учитывают как равномерно распределенные, от веса рабочего с инструментом — как сосредоточенную. Прогибы плиты в середине пролета вычисляют с учетом длительного действия  нагрузки и предварительного напряжения арматуры. Расчет по двум группам расчетных предельных состояний выполняют для стадий эксплуатации, изготовления, монтажа  и транспортирования.
Изготавливают плиты в металлической опалубке с откидными бортами. Арматуру натягивают на упоры стенда или на форму механическим способом. Бетон укладывают вибропрофилером или при помощи виброрейки. Применяют стендовую технологию производства  плит.

1.1.  Функциональный процесс центра досуга на 500 человек
Планировочная структура центра предполагает наиболее удобные технологические связи, в то же время исключается пересечения потоков. Минимальное количество коридоров создают комфортные условия для посетителей.
Учитывая характер центра, архитектурный облик здания решен в формах, близких к восприятию современного человека, лишен монотонности, приближен к масштабу человека.
При проектировании центра досуга необходимо обеспечивать целостность пространетвенной взаимосвязи и объемно-планировочной, организации отдельных функциональных групп помещений формирующихся объемно-пространетвенные архитектурные системы.

Функциональный процесс, протекающий в центре досуга, очень сложен и складывается из нескольких разных процессов, которые сливаются воедино (процесс подготовки и организации театрального действия и зрелищный процесс) и существуют параллельно (работа зрительного зала, танцплощадки, кружковых).

К санитарно-бытовым помещениям относятся: санузлы, душевые, раздевалки. Планировка туалетов обеспечивает отсутствие встречных потоков посетителей.
Предусмотрены два центральных входа с тамбурами для разделения функциональных потоков.
Планировка центра досуга  свободная, т. е. при развитом составе помещений расположение оси демонстрационного комплекса, как наиболее крупного, не оказывает решающего влияния на образование торцевого или фронтального расположения помещений.
Помещения центра досуга подразделяются на следующие основные группы: помещения зрелищной части, помещения клубной части, помещения обслуживающего и административно-хозяйственного назначения.

 

                                    

Игровая (23)

 

Вестибюль (1)

  



                                                                Запасный выход
 
 

 

 

 

 

 


Малый актовый зал (12)

 Вход                                          

Зал массовых мероприятий (2)

 
                                                                                                                                                      Запасный
                                                                                        выход

Зрительный зал на 500 мест (3)

  


Запасный
                                                                       выход
 

 

 

 


Склад декораций (11)

 

Санузлы (26)

         
 

 

 


        Вход

Комната персонала (14)

 

Лестница

 

Касса (19)

  



Санузлы (24)

 

Кабинет директора (16)

  
 

 

 

 

 


Рис. 1.1. Функциональный процесс на отм. 0,000

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Коридор (30)

                                                                             

Лестница

 

Кружок изобретательного искусства (32)

                                            
 

 

 

 


Рис. 1.2. Функциональный процесс здания на отм. 3,300
Вход в здание осуществляется через тамбур, выполняющий функцию воздушно-теплового шлюза. Тамбур выполнен изнутри и имеет две двери по ходу потока посетителей. Освещение тамбура естественным светом предусматривается через остекленные двери и витражи. Из тамбура посетители попадают непосредственно в главный вестибюль (1), связь которого осуществляется как со зрелищной, так и клубной группой помещений при помощи самостоятельных входов и лестниц. Непосредственно к вестибюлю примыкает гардероб (31) для хранения уличной одежды. Расположение гардероба  (31) одностороннее. Он обо-
рудуется вешалками консольного типа.
Распределение людских потоков осуществляется через коридоры (30) и лестницы. Коридор (30) клубной части предусмотрен сквозным с двусторонней застройкой.
Главные лестницы вестибюлей выполнены двухмаршевыми, имеют прямое очертание. Парадная лестница, соединяющая залы массовых мероприятий (2), одномаршевая, прямого очертания. Служебные лестницы имеют одно- и двухмаршевые конструкции. Из каждого этажа центра досуга предусматриваются два эвакуационных выхода.
Санитарные узлы (24, 26) здания включают уборные и умывальные. Они изолированы от других помещений и размещаются около лестничных клеток и вестибюлей (1). Самостоятельные санузлы (24) имеют зрелищная часть, клубно-кружковая группа. Основной санузел (26) состоит из двух помещений – шлюза, где размещаются умывальники, и уборной, где располагаются отдельные кабины, а в мужских уборных – кабины и писсуары.
Помещения зрелищной части по назначению делятся на зрительную и демонстрационную. Важнейшим и типичным для центра досуга помещением является зрительный зал (3). Зал имеет два продольных и один поперечный проходы с двумя выходами непосредственно наружу. Зрительный зал (3) располагается в двух этажах.
Обслуживающие сцену (6) помещения артистические (13), комната персонала (14), располагаются на первом этаже и имеют лестничную связь с уровнем сценической площадки. Артистическая комната (13) имеет раздвижную перегородку.
Кинопроекционный комплекс состоит из светопроекционной (43), кинопроекционной (42).
Буфет с баром (37) имеет непосредственную связь с коридором и лестницей на первый этаж. К нему примыкает моечная (38), санузлы (26).
К помещениям клубной части относятся кружковая группа, танцплощадка(5) и зал аэробики (4), кинофотолаборатория (36).
Кружковые комнаты: кружок изобретательского искусства (32), копьютерный класс (33), кружок моделирования одежды (34), кружок домоводства (35), располагаются на втором этаже. Эти помещения объединены общим коридором (30) и имеют выход наружу посредством лестницы на первый этаж.
Помещения административно-хозяйственного и обслуживающего назначения включают кабинет директора (16), кабинет администрации (17), кассу (19), пункт управления (22). Эти помещения размещены на первом этаже в удобной связи с вестибюлем (1).         
Таблица 1.1
Экспликация помещений центра досуга на 500 человек



п/п

Наименование


п/п

Наименование

1

Вестибюль

24

Санузел

2

Зал массовых мероприятий

25

Кружок технического творчества

3

Зрительный зал на 500 мест

26

Санузлы

4

Зал аэробики

27

Электрощитовая

5

Танцплощадка с эстрадой

28

Тепловой пункт

6

Сцена

29

Венткамера и водомерный узел

7

Раздевальные с душевыми и санузлами

30

Коридор

8

Камера сухого жара

31

Гардероб

9

Массажная

32

Кружок изобразительного искусства

10

Кладовая спортинвентаря

33

Компьютерный класс

11

Склад декораций

34

Кружок моделирования одежды

12

Малый актовый зал

35

Кружок домоводства

13

Артистический

36

Кинофотолаборатория

14

Комната персонала

37

Буфет с баром

15

Пожарный пост и радиоузел

38

Моечная

16

Кабинет директора

39

Зал легкой атлетики

17

Кабинет администрации

40

Тренажерный зал

18

Бухгалтерия

41

Лагопедический класс

19

Касса

42

Кинопроекционная

20

Инвентарная

43

Светопроекционная

21

Душевые

44

Игротека

22

Пункт управления

45

Комната персонала

23

Игровая

 

 

1.2. Вариантное проектирование покрытия
(выбор оптимального варианта)
При сравнении вариантов конструктивных решений необ­ходимо учитывать все возможные изменения в смежных конст­рукциях .
Для сравнения принимаем два варианта несущих конструкций покрытия:
1 в. – оболочки КЖС 24х3 м;
2 в. – покрытие из ребристых плит 12х1,5 м по железобетонным фермам с шагом 6 м, пролетом 24 м.
Выбор варианта конструктивного решения осуществляется по критерию минимальных приведенных затрат, получаемых по сравниваемым вариантам.
Приведенные затраты по вариантам определяются по фор­муле:
Зi=,руб;                                                (1.1)
где Зt – затраты, осуществляемые на t- м шаге.
Т – горизонт расчета (продолжительность расчетного перио­да), равен номеру шага расчета, на котором производится закры­тие проекта (т.е. продолжительность строительства плюс продол­жительность эксплуатации объекта. Горизонт расчета принять равным 30 годам.
Е – норма дисконта принять на уровне 10% годовых;
t – шаг расчета в годах;
1/(1+Е) – коэффициент дисконтирования по годам.
Под затратами принимаются текущие затраты (себесто­имость строительно-монтажных работ), единовременные (стои­мость основных производственных фондов, связанных с процес­сом возведения конструкций, Фосн  в данном случае не учитывается; величина оборотных средств, связанных с возведением конструкций, Фоб.) и текущих эксплуа­тационных затрат по содержанию конструкций, Сэ.
Вариант с минимальными приведенными затратами счита­ется наиболее эффективным.
Определение объемов работ, расхода строительных ма­териалов и трудоемкости монтажа конструкций.
Объем строительно-монтажных работ определяется по всем сравниваемым вариантам путем подсчета подобных элементов конструкций. Одновременно по вариантам определяется удель­ный расход основных строительных материалов (в данном случае стали) на соответствующую единицу измерения полезной площади, объема зданий.
Трудоемкость монтажа конструкций по вариантам (с учетом укрупнительной сборки на площадке) определяется либо по дан­ным проектных организаций, либо по СНиП IV-2-84 "Элемен­тные сметные нормы".
Определение сметной себестоимости конструкций "в деле" (себестоимости СМР).
Себестоимость конструкций "в деле" включает в себя пря­мые затраты по возведению конструкций и накладные расходы.
Прямые затраты определяются умножением объемов работ по возведению конструкций на соответствующие единичные рас­ценки, приведенные в сборниках
ЕРЕР (СНиП IV-5-84)  с уче­том стоимостей конструкций, приведенных в сборниках смет­ных цен на местные материалы, утвержденные в установленном порядке, а также в сборнике средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции (СНиП IV 4-84) . Накладные расходы принимаются в размере 7,6% от прямых затрат.